Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приложение 1. Парадигма процессуальной работы




 

История сновидящего тела для читателей, не знакомых с процессуальной работой.

В конце семидесятых годов я осознал, что процесс имеет свои собственные решения. У вас симптом? Боритесь с ним, затем следуйте ему. Следование природе стало основой моей работы.

В восьмидесятых я показывал, как телесные переживания и симптомы проявляются в наших снах и как сны можно видеть в наших телесных сигналах. Затем я осознал, что нам нужна новая парадигма, чтобы наводить мост между умом и телом. Процессуальная работа, или процессуально-ориентированная психология, – это парадигма, соединяющая психику и материю, внутреннее и внешнее. Основная идея состоит в том, что наблюдаемая эмпирическая реальность отчасти организуется снами и процессом сновидения. Все сны – это не только «фантазии где-то там», но они также могут быть наблюдаемыми в виде мгновенных телесных сигналов в повседневной реальности.

Расширения парадигмы процесса дают возможность понимать шаманизм, работать с психиатрическими ситуациями, околосмертными и коматозными состояниями, а также работать с конфликтами в больших и малых группах и с развитием организаций. Процессуальное мышление было полезным в понимании психологии квантовой физики, геопсихологии и подходов к единым теориям поля.

В своей книге 1980 года «Тело сновидения» я высказал предположение о том, что телесные симптомы и сигналы организуются «полем», которое я называл телом сновидения. Позднее я разработал методы для работы с видимыми телесными сигналами, чтобы следовать этому движущемуся, танцующему процессу, в то время как мы занимаемся дневными делами и сновидим ночью. Работа со сновидящим телом подчеркивает телесное чувство, или проприоцепцию.

В данной книге опытом сновидящего тела на сущностном уровне становится идея «пространственновременного сновидения». В своей предыдущей книге «Процессуальный ум» я говорил о движущем нас поле Земли. В данной книге пространственно-временное сновидение дает нам более вселенскую точку зрения на этот опыт земли.

Моя идея процессуального ума подразумевалась в моей ранней работе и со временем претерпела развитие. В моей первой работе, все еще считая себя юнгианским аналитиком, я называл это бессознательным, затем это стало сновидящим телом. По мере развития процессуальной работы я называл аспекты этого организующего начала глобальным сновидящим телом, квантовым умом, интенциональным полем, большим U (вектор, обозначающий опыт организующего начала, проявляющегося в психологии, квантовой физике и поле тяготения).

Пространственно-временное сновидение процессуального ума включает в себя все эти предыдущие термины и выходит за их пределы, распространяясь на пространства всей вселенной. Как показывает приводимая ниже схема, это междисциплинарное понятие, которое пытается объединить многие области (см. рисунок 60).

 

Рис. 60. Пространственно-временное сновидение и области в науке, организациях и духовном опыте

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных