Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧАСТЬ 6. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕХАТРОННЫХ СИСТЕМ …………………………… .... 106




 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................ 148

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................. 149

 

ВВЕДЕНИЕ

Стратегический курс общества состоит в постоянном экономическом развитии на основе достижений научно-технического прогресса. Эффективность этого процесса, темпы экономического роста в решающей мере зависят от машиностроения. Именно в нем материализуются основополагающие научно-технические идеи, создаются новые орудия труда, системы машин, определяющие прогресс в других отраслях народного хозяйства.

Автоматизация производственных процессов путем создания новых высокопроизводительных машин и систем машин на основе использования прогрессивных технологических процессов призвана обеспечить высокие темпы роста жизненного уровня людей. Автоматические машины не просто освобождают человека от тяжелого и монотонного труда, но и позволяют наращивать объемы выпускаемой продукции при меньших удельных материальных затратах. Такие машины порой позволяют заменить человека в условиях повышенной вредности производства (высокие концентрации вредных химических веществ, высокий уровень шумов или вибраций, повышенные уровень радиации или взрывоопасности и т.д.). Много автоматических машин реализуют технологические процессы, выполнение которых недоступно человеку в силу ограниченности его физиологических возможностей.

Предметом данного курса является изучение основ проектирования высокопроизводительных автоматов и автоматических линий, а также некоторых общих подходов к организации их эксплуатации и технического обслуживания.

Курс «Автоматизация технологических процессов» в большой степени является обобщающим, главным образом носит методологический характер и опирается на знания, полученные студентами ранее при изучении других дисциплин. Среди них особо следует выделить «Технологию конструкционных материалов», «Теорию машин и механизмов», «Технологию машиностроения», «Физику» и «Высшую математику».

В основу курса положены материалы многочисленных работ ученых и преподавателей МВТУ им.Баумана Г.А.Шаумяна, М.М.Кузнецова, Л.И.Волчкевича, а также многолетний опыт чтения этого курса на кафедре «Автоматы» Санкт-Петербургского государственного технического университета. Курс «Автоматизация технологических процессов» состоит из 32 часов лекций, 16 часов лабораторных и практических занятий, а также курсового проекта. В настоящем пособии изложен лекционный материал, представлены вопросы и задачи для самоконтроля.


ЧАСТЬ 1

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных