Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Данные динамического зондирования пробоотборником




Число ударов N Относительная плотность (индекс Категория песчаных грунтов
1—4 0,2 Очень рыхлый
5—9 0,2—0,33 Рыхлый
10—29 0,33—0,66 Средней плотности
30—50 0,66—1,00 Плотный
>50   Очень плотный

 

Вторым способом зондирования, наиболее эффективным и более соответствующим работе грунтов под сооружениями в условиях их естественного залегания, является способ статического зондирова­ния— вдавливание в грунт стандартного конуса (диаметром 36 мм, площадью основания 10 см2, с углом при вершине в 60°). Вдавлива­ние осуществляется специальной установкой, причем определяется по динамометру предельное сопротивление грунта вдавливанию и по нему оценивается относительная плотность песков и консистен­ция глинистых грунтов.

Обобщенные данные по статическому зондированию песчаных грунтов приведены в табл. 4.

Таблица 4

Предельное сопротивление грунтов вдавливанию в кГ/см2 при статическом зондировании

Глубина зондирования м     Крупные Средней крупности Мелкие
плотные средней плотности плотные средней плотности плотные средней плотности
    150-100 220-150   100-60 150-90   60-30 90-40

 

Следует отметить, что приведенные в табл. 4 данные являются лишь относительными показателями, так как сопротивление вдавли­ванию зависит не только от плотности, но и от структурных свойств грунтов.

Плотность песчаных грунтов можно определять также с по­мощью радиометрического зонда по методу гамма-каротажа, что, однако, выходит за рамки настоящего краткого курса.

Консистенция глинистых грунтов. Уплотненность глинистых грунтов определяется их консистенцией, под которой понимаются густота и в известной мере вязкость грунтов, обусловливающие спо­собность грунтов сопротивляться пластическому изменению формы и зависящие как от количественного соотношения твердых частиц и воды в единице объема грунта, так и от сил взаимодействия между частицами грунта.

Показателем консистенции грунтов служит относительная кон­систенция В (по СНиПу) или индекс текучести /т (по международ­ным обозначениям), определяемые выражением

IТ = . (1.11)

Различают (по СНиП Н-Б. 1—62) следующие виды консистен­ции глин в зависимости от величины IТ:

Твердая........................ IТ <0, т. е. когда W

Полутвердая..................... IТ = 0 0,25

Тугопластичная................ IТ = 0,25 0,50

Мягкопластичная............ IТ =0,50 0,75

Текучепластичная.......... IТ = 0,75 1,0

Текучая.................................... IТ 1.

Консистенция глинистых грунтов может быть оценена также по результатам статического зондирования (по сопротивлению вдавли­ванию), что часто дает более точные, по сравнению с определением по границам текучести т и пластичности результаты.

Некоторые ориентировочные данные «Фундаментпроекта» о со­противлении глинистых грунтов статическому зондированию (по­гружению стандартного конуса диаметром 36 мм, площадью осно­вания 10 см2, с углом при вершине в 60°) приведены в табл. 5.

 

Таблица 5

Сопротивление грунта погру­жению конуса» кГ/см2 Консистенция
> 100 100—50 50—20 20—10 <Ю Твердая Полутвердая Тугопластичная Мягкопластичная Текучепластичная

 

Показатели консистенции глинистых грунтов имеют столь же су­щественное значение для общей их оценки, как и показатели плот­ности для грунтов песчаных, так как по величине их назначаются расчетные сопротивления оснований (для определения предвари­тельных, а для сооружений III и IV классов и окончательных раз­меров фундаментов). Так, например, для песков мелких плотных и маловлажных расчетное сопротивление (нормативное давление) равно 3 кГ/см2, а для средней плотности - 2 кГ/см2, при полном же насыщении водой - 1,5 кГ/см2. Точно так же для глин, например твердой консистенции, при коэффициенте пористости 0,5 норма­тивное давление равно 6 кГ/см2, тогда как для тех же глин, но при 1,1 и консистенции, близкой к текучей, — всего лишь 1 кГ/см2 (СНиП И-Б.1-62).

Кроме того, для глинистых грунтов, как будет показано в после­дующих главах, их консистенция имеет значение и для установле­ния применимости тех или иных расчетных теорий: сплошных (однокомпонентных) деформируемых масс (упругости, пластичности, вязких течений), фильтрационной консолидации, наследственной ползучести и др.

 

Г л а в а II






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных