Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативные данные плотности песчаных грунтов




Виды песчаных грунтов     Плотные Средней плотности Рыхлые
при коэффициенте пористости
Пески гравелистые, крупные и среднезернистые <0,55 0,55—0,70 >0,70
Пески мелкие............ <0,60 0,60—0,75 >0,75
Пески пылеватые.......... <0,60 0,60—0,80 >0,80

или «индекс плотности» Iпл, определяемый по формуле

Iпл = , (1.10)

где mах-коэффициент пористости песчаного грунта в самом рых­лом его состоянии, определяемый для максимально раз­рыхленной пробы грунта (что достигается, например, осторожным насыпанием сухого грунта в мерный со­суд);

- коэффициент пористости грунта в естественном состоя­нии [вычисляется по формулам (1.2) и (1.3) и данным объемного веса , влажности W и удельного веса уд];

min - коэффициент пористости грунта в самом плотном состо­янии (определяется для пробы грунта, уплотненной до постоянного минимального объема в колбе путем вибри­рования или многократного постукивания).

При Iпл - грунт рыхлый;

Iпл - средней плотности;

Iпл - плотный.

Расчетные сопротивления для предварительных расчетов песча­ных оснований назначаются по СНиПу в зависимости от плотности, водонасыщенности и состава песков.

Однако определение характеристик плотности (коэффициента пористости и относительной плотности - индекса Iпл) для некото­рых песков, залегающих ниже уровня грунтовых вод, по пробам естественной структуры затруднительно ввиду сложности, а иногда и невозможности отбора проб естественной ненарушенной структу­ры. В последнем случае и особенно в целях получения показателей относительной уплотненности различных напластований грунтов применяется метод зондирования в условиях естественного залега­ния грунтов.

В настоящее время зондирование грунтов производится двумя способами: динамическим и статическим.

Для динамического зондирования широкое применение получи­ло испытание стандартным пробоотборником с наружным диамет­ром 51 мм (рис. 5), забиваемым вертикально на 30 см в грунт (в интервале глубин ниже отметки забоя скважины от 15 до 45 см) ударами свободно падающего молота весом 63,5 кГ с высоты 71 см. При испытании фиксируется число ударов, необходимое для забив­ки пробоотборника на заданную глубину. Чем плотнее грунт, тем требуется большее число ударов для забивки.

Рис. 5. Пробоотборник Фундаментпроекта для испытания грунтов динами­ческим зондированием:

1 — стальной стакан из двух половинок; 2— переходник; 3— башмак

 

В табл. 3 приведены обобщенные «Фундаментпроектом» данные о соотношении между числами ударов N, необходимых для забивки пробоотборника на глубину 30 см, и относительной плотностью /пл песчаных грунтов.

Т а б л и ц а 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных