Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЕСТЕСТВЕННОИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРУНТОВ




Природные грунты образовались в результате физического и хи­мического выветривания горных пород. В процессе образования грунтов и в последующих условиях существования в зависимости от внешних условий формировались их свойства. Возраст природ­ных грунтов в большинстве случаев (за исключением современных отложений) значителен и измеряется тысячелетиями, миллионами и сотнями миллионов лет (например, возраст кембрийских глин около 500 млн. лет).

За длительное время существования грунтов происходило мно­гократное изменение природной обстановки, неоднократное переот­ложение, уплотнение под действием веса новых покровных отложе­ний, разуплотнение при эрозии этих отложений, иногда затопление водой и при тектонических поднятиях новое осушение и т. п. Неко­торые грунты подверглись давлению мощных слоев континенталь­ных льдов, переносу льдом, водой, воздушными течениями и т. п. Все это создает невоспроизводимые искусственно условия формиро­вания природных грунтов, обусловливающие особенности физиче­ских свойств отдельных их видов. За длительное время существова­ния пород могут иметь значение и весьма медленные физико-хими­ческие процессы, протекающие в грунтах даже с ничтожно малой скоростью.

Все изложенное обусловливает необходимость рассматривать природные грунты в полном взаимодействии их с окружающей фи­зико-геологической средой и с учетом непрерывности изменений их свойств, часто весьма медленных, но иногда и быстро протекающих.

По своему происхождению и условиям формирования грунты разделяются:

1) на континентальные отложения: элюви­альные (залегающие в месте первоначального их возникновения); делювиальные (располагающиеся на склонах той же возвышеннос­ти, где они и возникли, и перемещаемые только под действием силы тяжести и смыва атмосферными водами); аллювиальные (перено­симые водными потоками на значительные расстояния, образующие мощные слоистые толщи); ледниковые (в результате действия ледников) - валунные глины и суглинки (морены); водно-леднико­вые - пески и галечники; озерно-ледниковые - ленточные глины, суглинки и супеси; эоловые (продукты физического выветривания горных пород пустынных областей, переносимые воздушными тече­ниями) - лёссовые и пески дюн и барханов;

2) на морские от­ложения: толщи дисперсных глин, органогенных грунтов-раку­шечников и др.; органо-минеральные образования - илы, заторфованные грунты и т. п.; различные пески и галечники.

Из приведенного краткого перечня грунтовых отложений выте­кает, насколько разнообразен состав природных грунтов и сложна их физическая природа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных