Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ В ГРУНТОВОЙ ТОЛЩЕ




 

Вопрос об определении напряжений в грунтовой толще имеет особо важное значение для установления условий прочности и ус­тойчивости грунтов и определения их деформаций (главным обра­зом осадок) под действием внешних сил и собственного веса грунта.

При решении вопроса о распределении напряжений в грунтах в механике грунтов в настоящее время применяют теорию линейно деформируемых тел. Для определения напряжений по этой теории будут полностью справедливы уравнения и зависимости теории уп­ругости, также базирующиеся на линейной зависимости между на­пряжениями и деформациями в упругой стадии (закон Гука). Для грунтов, однако, закон Гука в общем случае будет неприменим, так как при действии внешних сил в грунтах при давлениях, больших структурной прочности, возникают не только упругие, но и значи­тельно большей величины остаточные деформации.

Однако, как было показано ранее, в определенных пределах и для грунтов будет справедлива линейная связь между напряжени­ями и общими деформациями (не только упругими). Для определе­ния же общих деформаций (упругих и остаточных: уплотнения, пла­стического течения, ползучести и пр.) уравнений теории упругости будет недостаточно. Здесь требуется учесть добавочные условия, вытекающие из физической природы грунтов как дисперсных тел, а именно: их сжимаемость (компрессию), ползучесть ске­лета II Пр.

Следует также отметить, что уравнения теории линейно дефор­мируемых тел будут справедливы лишь для массива грунта при отсутствии в нем областей предельного напряженного состояния, для которых зависимость между деформациями и напряжениями нелинейна. При большом развитии областей предельного равнове­сия, например под сооружениями, несущими значительную нагруз­ку, близкую к предельной, применение решений теории линейно де­формируемых тел будет неправомочным.

Дополнительным условием непосредственного применения фор­мул теории линейно деформируемых тел к определению напряже­ний в грунтах будет также, как указывалось ранее, отсутствие пе­рераспределения фаз грунта в рассматриваемом объеме во времени, т. е. решения теории линейно деформируемых тел будут отвечать начальному (ненарушенному) и конечному (стабилизированному) статическому состоянию грунта и определять полные (тотальные) напряжения в скелете грунта под действием внешних сил.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных