Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРИЯ ПРЕДЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГРУНТОВ




И ЕЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

Предельное напряженное состояние грунта в данной точке со­ответствует такому напряженному состоянию, когда малейшее до­бавочное силовое воздействие нарушает существующее равновесие и приводит грунт в неустойчивое состояние: в массиве грунта воз­никают поверхности скольжения, разрывы, просадки и нарушается прочность между его частицами и их агрегатами. Такое напряжен­ное состояние грунтов следует рассматривать как совершенно не­допустимое при возведении на них сооружений.

Поэтому для инженерной практики весьма важно уметь оце­нить максимально возможную нагрузку на грунт, при которой он будет еще находиться в равновесии, т. е. не будет терять прочность и устойчивость.

Вопросы прочности (несущей способности), устойчивости и дав­ления грунтов на ограждения и являются частными задачами об­щей теории предельного равновесия, начало которой положено еще трудами Кулона и Прандтля, но лишь в сороковых и пятиде­сятых годах XX в. отечественными учеными (В. В. Соколовским, С. С. Голушкевичем, В. Г. Березанцевым и др.) разработаны об­щие эффективные методы решения дифференциальных уравнений предельного равновесия (сформулированных Ф. Кеттером),, а в последнее десятилетие получен ряд замкнутых и табулированных строгих решений (В. В. Соколовским и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных