Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство аминокислот.




Все аминокислоты, из которых состоят белки, являются L-α-аминокислотами. Они находят применение как пищевые добавки, приправы, усилители вкуса, как сырье в парфюмерной и фармацевтической промышленности и при производстве других веществ. Их можно получать как из природных продуктов (главным образом при гидролизе белков растений), так и путем химического, микробиологического или ферментативного синтеза.

Производство таких веществ, как L-глутамат, L-валин, DL-аланин, L-глутамин и L-пролин при участии диких штаммов бактерий основано либо на использовании присущих этим бактериям особенностей метаболизма, либо на стимуляции образования аминокислот в ответ на изменение условий внешней среды. Образовывать аминокислоты способны бактерии многих родов (Corynebacterium, Brevibacterium, Bacillus, Aerobacter, Escherichia), причем они настолько продуктивны, что производство становится рентабельным. Так, виды Corynebacterium или Brevibacterium, выращиваемые на углеводном сырье, на этаноле при наличии достаточного количества биотина в среде способны синтезировать до 30 г/л глутамата.

 

Рис. 7. Производство органических кислот из глюкозы

Аминокислоты находят применение во многих сферах:

1. Их используют в качестве пищевых добавок. Так, лизином, триптофаном и треонином обогащают растительные белки, а метионин включают в блюда из сои.

2. При выработке пищевых продуктов аминокислоты находят применение в поли усилителей вкуса и добавок. Благодаря выраженному мясному вкусу широко используется мононатриваевая соль глутаминовой кислоты. Глицин добавляют как подсластитель, бактериостатическое вещество и антиоксидант.

3. Аминокислоты применяются в медицине, а некоторые их аналоги используются для лечения психических заболеваний.

4. В химической и фармацевтической промышленности аминокислоты широко используются как предшественники в производстве детергентов, полиаминокислот (из них делают синтетические волокна и пленки), полиуретана и химикатов для сельского хозяйства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных