Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биоповреждение материалов.




Под биоповреждением понимают «любое нежелательное изменение свойств какого-либо материала, вызванное жизнедеятельностью различных организмов». В широком смысле слова это поцесс, приводящий к уменьшению ценности материала. При этом имеются в виду те свойства данного материала, которые обуславливают его использование в определенных целях. По своей природе эти изменения могут быть механическими, физическими или касаться эстетических свойств материала и не обязательног приводят к его химическому разрушению. Последний момент важен для определения различий между биоповреждением и биоразложением. «Биоповреждение» - термин более широкий, «биоразложение» – относится только к разрушению какого-либо продукта (часто сырья).

Употребление слова «организм» предусматривает участие в этом процессе представителей животного и растительного мира. Микроорганизмы как факторы биоповреждения широко изучались и широко представлены в литературе. Однако нельзя недооценивать роль насекомых, грызунов, зеленых растений (в том числе водорослей) и даже птиц.

Классификация биоповреждений:

Условно можно выделить три типа биоповреждений:

1. Механические: повреждение «несъедобных материалов (например, свинцовых труб, пластмассовых покрытий) грызунами, насекомыми. Повреждения дорожных покрытий и стен, вызванные растениями.

2. Химические: Ассимиляционные: использование в качестве источников питательных веществ субстратов, содержащихся в тех или иных материалах (например, целлюлозы древесины или кератина шерсти).

· Диссимиляционные: продуцирование организмами каких-либо продуктов (например, кислоты или токсичного вещества), вызывающих коррозию материалов или другие повреждения, в результате которых материал становится непригодным для использования.

3. Засорение и загрязнение: засорение трубопроводов, обрастание ракушками и водорослями корпуса судов, коррозия и потускнение декоративных покрытий и пластиковых занавесей в результате роста грибов не на самом материале, а на поверхностных загрязнениях.

Биоповреждение пищевых продуктов

В тех странах, где наиболее остро стоит продовольственная проблема, особенно велики и потери сырья после уборки урожая. В развитых странах продукты различными способами защищают от грибов, насекомых и грызунов, так что потери сводятся к минимуму. При хранении зерна необходимо использовать различные способы защиты, например инсектициды и высушивание. Много неприятностей причиняет присутствие токсинов в продуктах, которые были заражены грибами, часто на ранних стадиях хранения.

Это может приводить к браковке крупных партий зерна, тем более если оно используется в качестве корма. Особенно тщательной должна быть защита от заражения готовых продуктов. Упаковка может приводить как к подавлению роста микроорганизмов, так и к его стимулированию. Использование немногочисленных химических консервантов регулируется в соответствии с их химической природой законодательным путем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных