Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подбор ОС на основе анализа




 

Перед началом подбора ОС для компьютеров, требуется определить, какие основные задачи решаются на данных ПК. Самым важным фактором играет доступ к сети и технические характеристики самого компьютера. Современные ОС очень требовательные к техническим характеристикам ПК.

В кабинете информатики МОУ «СОШ №9» имеется 19 рабочих ПК с установленными ОС Windows XP, подключенные глобальную и локальную сеть. Основные задачи от ПК:

· прием электронной почты;

· работа с различным ПО, такими как: MS Office, Антивирус Касперского, Adobe Reader и Photoshop, Google Chrome, ПервоРобот LEGO WeDo, Turbo Pascal и др.;

· работа с устройствами ввода-вывода информации (принтер, сканер, проектор, интерактивная доска);

· безопасность хранения информации.

В кабинете информатики стояли ПК с установленной ОС Windows XP Service Pack 3, но т.к. она уже устарела и нет официальной поддержки, которая завершилась 8 апреля 2014 года, требуется обновить ОС. Осталось только выбрать какой Windows установить: Windows 7 (Seven), 8.1 или новую Windows 10.

Рассмотрим достоинства и недостатки каждой ОС отдельно.

Windows 7:

· Простая, интуитивно понятная и быстрая установка ОС;

· Изящный, легко настраиваемый дизайн;

· Высокая скорость и стабильность работы;

· Сложность установки поверх Windows XP – настройки приходится сохранять отдельно;

· Несовместимость с некоторыми старыми программами и драйверами;

· Непривычные панели задач и управления;

· Высокие относительно XP аппаратные требования;

· Малое число приложений рабочего стола.

Windows 8.1:

· Управление жестами. Удобно для работы на планшетах. Если вы усвоили жесты, то возможно не захотите возвращаться к мыши и клавиатуре;

· История файлов. Новая функция резервного копирования файлов включается одним щелчком и затем создает резервные копии;

· Защита от вирусов. Интегрирован антивирусный сканер Security Essentials в антивирус Windows Defender. ОС теперь защищена собственными средствами;

· Синхронизация. С аккаунтом Microsoft (Live-ID) вы можете авторизоваться на всех компьютерах с Windows 8. Преимущества:

· Настройки Windows, внешний вид и ваши закладки будут везде одинаковыми;

· Автоматическая авторизация во всех сервисах Microsoft, например, в магазине приложений;

· Повсеместный доступ к вашим данным благодаря Skydrive.

· Функция поиска. Для поиска в Windows 8 достаточно ввести букву на стартовом экране или в приложении, как тут же появится поле поиска с результатами.

· Восстановление. Если с настройками что-то пошло не так, то можно вернуть настройки по умолчанию или восстановить работоспособность системы, не опасаясь потерять данные.

· Новый проводник. Проводник имеет ленточное меню. Теперь отображение скрытых файлов можно включить двумя нажатиями кнопкой мыши;

· Время запуска. Запускается ОС в несколько раз быстрее;

· Без кнопки «Пуск». Рабочий стол наряду со стартовым экраном выглядит ушербным.

· Не воспроизводит DVD. Установить можно вместе с пакетом Windows 8 Mediacenter. Бесплатной версии нет.

· Smartscreen. При загрузке программ и файлов из интернета Windows 8 сравнивает их с банком вредоносных программ в сети. Для этого фильтр Smartscreen отправляет имена файлов и IP-адрес вашего ПК в Microsoft.

· Отсутствует поиск папок. Средство поиска Windows 8, в стартовом меню ищет файлы, но не показывает папки, как это было в Windows 7.

Windows 10:

· Бесплатная ОС. Что непривычно для пользователей Microsoft, компания решила пойти по стопам Apple, которая регулярно выпускает бесплатные обновления для своих пользователей.

· Постоянные обновления. Компания решила пойти по принципу выпуска постоянных бесплатных обновлений для своих пользователей, а не новых версий программ. Именно поэтому устройство будет регулярно получать апдейты, а не Windows 11.

· Универсальный интерфейс. Разработчики постарались учесть все замечания и пожелания пользователей, поэтому новая ОС будет удобной и для тех, кто использует тачскрин, и для тех, кто остается верным классическому рабочему столу, как в Windows 7.

· Windows 10 более производительная, т.к. код существенно усовершенствовали и расширили набор драйверов. Кроме того, появилась удобная возможность следить за загруженностью процессора и то, сколько ресурсов потребляет каждое из приложений.

· Новый браузер – это настоящий прорыв. Он настолько не похож на привычный Internet Explorer, что даже получил совершенно другое название – Microsoft Edge. IE все равно остался, но используется, скорее, для совместимости.

· Обновлений по расписанию, Service Pack и улучшений безопасности больше не будет. Вместо этого разработчик будет постоянно обновлять ОС, причем без ведома пользователя. При установке нет никакого выбора, и нужно соглашаться с автообновлениями.

· Хоть и заявляется, что Windows 10 – первая бесплатная ОС, но не все пользователи Windows смогут получить ее бесплатно. Если у вас стоит Vista или XP, то обновиться без платы не получится.

· Windows Media Player, который стал неотъемлемой частью ОС с 2002 года, в Windows 10 отсутствует.

· Хоть поддержка Windows 7 и прекратилась, все равно обновления безопасности будут выпускаться еще в течение 5 лет. Именно поэтому Windows 7 и Windows 8 смогут нормально работать до 2020 и 2023 года соответственно.

· Процесс установки новой ОС может стать достаточно трудоемким, а на старых устройствах занимает несколько часов.

Оценив все достоинства и недостатки ОС, а также проанализировав аппаратную часть, наш выбор однозначно Windows 7, т.к. подходит под наши ПК по аппаратным требованиям (таблица 2.3) и по требуемым задачам, но Windows 7 имеет шесть редакций:

· Начальная (Starter; обычно предустановлена на нетбуках);

· Домашняя базовая (Home Basic);

· Домашняя расширенная (Home Premium);

· Профессиональная (Professional);

· Корпоративная (Enterprise; для продажи корпоративным клиентам);

· Максимальная (Ultimate).

Таблица 2.3 – Минимальные аппаратные требования Windows 7

Архитектура 32-бит 64-бит
Процессор 1 ГГц IA-32 1 ГГц x 86-64
Оперативная память 1 Гб 2 Гб
Видеокарта Видеоадаптер с поддержкой DirectX 9 и WDDM версии 1.0 и старше. (не является необходимостью, а только для Aero)
Свободное место на ЖД 16 Гб свободного места 20 Гб свободного места
Оптический привод DVD-ROM привод (только для установки с DVD)

Все редакции, за исключением Начальной, существуют как в
32-битной, так и в 64-битной версиях.

Максимальный объём оперативной памяти для 32-битных версий ограничен 4 Гб, Начальная редакция поддерживает до 2 Гб. Однако на практике пользователю часто доступен меньший объём, из-за аппаратных ограничений часто невозможно реализовать функцию режима PAE. Поддержка более крупных объёмов памяти доступна только для 64-битных версий. Они поддерживают до 8 Гб («Домашняя базовая»), до 16 Гб («Домашняя расширенная»), все старшие версии могут адресовать до 192 Гб оперативной памяти.

В Windows 7 была также улучшена совместимость со старыми приложениями, некоторые из которых было невозможно запустить на Windows XP. Также в Windows 7 появился режим Windows XP Mode, позволяющий запускать старые приложения в виртуальной машине Windows XP, что обеспечивает практически полную поддержку старых приложений.

Новая, 11-я версия DirectX, впервые выпущенная именно в составе этой операционной системы, имеет следующие улучшения: добавлена поддержка новых вычислительных шейдеров, возможность многопоточного рендеринга, улучшена тесселяция, появились новые алгоритмы компрессии текстур и др.

Проигрыватель Windows Media Player 12 получил новый интерфейс и стал поистине «всеядным», в отличие от предшественника, которому требовалось большое количество кодеков для воспроизведения. Однако он не может воспроизводить лицензионные Blu-Ray диски с видео, но имеет возможность считывать и записывать на них данные.

Функция Удалённого рабочего стола также претерпела изменения. Была введена поддержка интерфейса Aero Peek, Direct 2D и Direct3D 10.1, поддержка нескольких мониторов, расширений мультимедиа, DirectShow, а также возможность воспроизведения звука с низкими задержками.

Сетевая технология Branch Cache позволяет кешировать содержимое интернет-трафика. Если пользователю в локальной сети потребуется файл, который уже был загружен кем-то из пользователей его сети, - он сможет получить его из локального кэш-хранилища, а не использовать канал с ограниченной пропускной способностью. Технология рассчитана на крупные сети и предлагается для внедрения на предприятиях в составе Корпоративной и Максимальной версий ОС.

Свои выбор я остановил на Windows 7 Профессиональная, т.к. в Windows 7 был установлен: родительский контроль (функция родительского контроля позволяет ограничивать часы работы за ПК, а также устанавливать перечень доступных им ПО. Кроме того, с помощью родительского контроля в составе Windows Media Center можно блокировать доступ к просмотру нежелательных телепередач и фильмов), урезана мультимедийная часть и убраны развлекательные приложения.

Использование популярного ПО – серьезный плюс для пользователей, который, в значительной мере позволяет Windows лидировать на рынке. Windows 7, идеально походит по техническим требованиям для ПК, как показывает практика, большинство Российских пользователей работают с ОС Windows. Поэтому переход с Windows XP на Windows 7 будет удобен для сотрудников и учеников школы, а перенос информации со старых ПК не вызовет затруднений.


3 ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ В МОУ «СОШ №9»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных