Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к электротехническому персоналу.




 

1) Общие требования к безопасности труда

Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

Профессиональная подготовка персонала, повышение его квалификации, проверка знаний и инструктажи проводятся в соответствии с требованиями государственных и отраслевых нормативных правовых актов по организации охраны труда и безопасной работе персонала.

Проверка состояния здоровья работника проводится до приема его на работу, а также периодически, в порядке, предусмотренном Минздравсоцразвитием России. Совмещаемые профессии должны указываться администрацией организации в направлении на медицинский осмотр.

Электротехнический персонал до допуска к самостоятельной работе должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи при несчастных случаях.

Персонал, обслуживающий электроустановки, должен пройти проверку знаний настоящих правил и других нормативно-технических документов (правил и инструкций по технической эксплуатации, пожарной безопасности, пользованию защитными средствами, устройства электроустановок). В пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности в соответствии с приложением №1 к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным постановлением Минтруда России от 05 января 2001г. №3 и Приказом Минэнерго России от 27 января 2001 г. №163. Персонал обязан соблюдать требования Правил, инструкций по охране труда, указания, полученные при инструктаже.

Работнику, прошедшему проверку знаний по охране труда при эксплуатации электроустановок, выдается удостоверение установленной формы, в которое вносятся результаты проверки знаний.

Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении.

Под специальными работами, право на проведение, которых отражается в удостоверении после проверки знаний работника, следует понимать верхолазные работы;

работы под напряжением на токоведущих частях: чистка, обмыв и замена изоляторов, ремонт проводов, контроль измерительной штангой изоляторов и соединительных зажимов, смазка тросов;

испытания оборудования повышенным напряжением (за исключением работ с мегомметром).

Перечень специальных работ может быть дополнен указанием работодателя с учетом местных условий.

Работник, проходящий стажировку, дублирование, должен быть закреплен распоряжением за опытным работником. Допуск к самостоятельной работе должен быть также оформлен соответствующим распоряжением руководителя организации.

Каждый работник, если он не может принять меры к устранению нарушений настоящих Правил, должен немедленно сообщить вышестоящему руководителю обо всех замеченных им нарушениях и представляющих опасность для людей неисправностях электроустановок, машин, механизмов, приспособлений, инструмента, средств защиты и т.д.

При переводе работника, занятого обслуживанием электроустановок напряжением ниже 1000 В, на работу по обслуживанию электроустановок напряжением выше 1000 В ему, как правило, не может быть присвоена начальная группа выше III.

Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу IV с правом инспектирования. Форма удостоверения приведена в приложении №3 к Правилам. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) - не менее 3 лет.

Инспектора по энергетическому надзору, а также специалисты по охране труда энергоснабжающих организаций могут иметь группу V.

2)Требования безопасности перед началом работ.

Работы, производимые в действующих электроустановках в отношение мер безопасности разделяются на три категории:

- выполняемые со снятием напряжения;

- выполняемые без снятия напряжения вблизи и на токоведущих частях находящихся под напряжением;

- выполняемые без снятия напряжения вдали от токоведущих, находящихся под напряжением.

Для подготовки рабочего места при работе со снятием напряжения должны быть выполнены в указанной последовательности следующие технические мероприятия:

-произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов;

-на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты;

-проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током;

-установлено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлены переносные заземления);

-вывешены указательные плакаты «Заземлено», ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работы в электроустановках, являются:

-оформление работы нарядом-допуском (далее нарядом), распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

- допуск к работе;

- надзор во время работы;

- оформление перерыва в работе, переводов на другое рабочее место, окончания работы.

3) Требования безопасности во время работы

Во время работы персоналу запрещается переставлять или убирать плакаты и установленные временные ограждения и проникать на территорию огражденных участков. Все плакаты вывешиваются и снимаются только по распоряжению оперативного персонала.

Перед началом всех видов работ в электроустановках со снятием напряжения необходимо проверить отсутствие напряжения на участке работы. Проверка отсутствия напряжения на отключенной для производства работ части электроустановки должна быть проведена допускающим после вывешивания запрещающих плакатов.

В электроустановках проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения заводского изготовления,исправность которого перед применением должна быть установлена посредством предназначенных для этой цели специальных приборов или приближением к токоведущим частям, расположенным поблизости и заведомо находящимся под напряжением.

В электроустановках напряжением выше 1000 В пользоваться указателем напряжения необходимо в диэлектрических перчатках.

При отсутствии поблизости токоведущих частей, заведомо находящихся под напряжением, или иной возможности проверить исправность указателя напряжения на месте работы допускается предварительная его проверка в другой электроустановке.

Если проверенный таким путем указатель напряжения был уронен или подвергался толчкам (ударам), то применять его без повторной проверки запрещается.

Проверка отсутствия напряжения у отключенного оборудования должна производиться на всех фазах, а у выключателя и разъединителя - на всех шести вводах, зажимах.

Если на месте работ имеется разрыв электрической цепи, то отсутствие напряжения проверяется на токоведущих частях с обеих сторон разрыва.

Постоянные ограждения снимаются или открываются непосредственно перед проверкой отсутствия напряжения.

В электроустановках напряжением 35 кВ и выше для проверки отсутствия напряжения можно также пользоваться изолирующей штангой, прикасаясь ею несколько раз к токоведущим частям. Признаком отсутствия напряжения является отсутствие искрения и потрескивания.

Проверка отсутствия напряжения путем прослеживания схемы в натуре допускается в сырую погоду также у КТП и КРУН всех напряжении при отсутствии специального указателя, предназначенного для пользования им в любую погоду.

Требования безопасности по окончанию работ.

После полного окончания работы рабочее место приводится в порядок, принимается ответственным руководителем, который после вывода бригады производителем расписывается в наряде об окончании работы и сдаёт его оперативному персоналу. Если ответственный руководитель работ не назначается, то наряд оперативному персоналу сдаёт производитель работ.

Закрытие наряда производится после того, как последовательно выполнены следующие пункты:

- снятие заземлений с проверкой в соответствии с принятыми порядками учёта;

- удаление временных ограждений и снятие плакатов ”Работать здесь”,”Влезать здесь”;

- установка на место постоянных ограждений и снятие плакатов вывешенных до начала работы.

Оборудование может быть включено только после закрытия наряда.

 

При эксплуатации оборудования, на участке станции разделения воздуха используются следующие средства защиты:

1) общие средства защиты, спецодежда и спецобувь при обслуживании тепломеханического, гидроэнергетического, механического и другого оборудования;

2) средства защиты при работах в электроустановках (изолирующие защитные средства);

Общие средства защиты работающих в зависимости от характера их применения подразделяют на две категории: средства коллективной защиты и средства индивидуальной защиты.

Средства коллективной защиты, применяемые на участке станции разделения воздуха:

1) средства нормализации воздушной среды производственных помещений и рабочих мест, локализации вредных факторов, отопления, вентиляции;

2) средства нормализации освещения помещений и рабочих мест (источники света, осветительные приборы и т.д.);

3) средства защиты от шума и ультразвука (ограждение, глушители шума);

4) средства защиты от вибрации (виброизолирующие, виброгасящие, вибропоглощающие устройства и т.д.);

5) средства защиты от поражения электрическим током (ограждения, сигнализация, изолирующие устройства, заземление, зануление и т.д.);

6) средства защиты от высоких и низких температур (ограждения, термоизолирующие устройства, обогрев и охлаждение);

7) средства защиты от воздействия механических факторов (ограждение, предохранительные и тормозные устройства, знаки безопасности);

8) средства защиты от воздействия химических факторов (устройства для герметизации, вентиляции и очистки воздуха, дистанционного управления).

9) средства защиты органов дыхания - противогазы; респираторы;

10) специальную одежду - комбинезоны, полукомбинезоны, куртки, брюки, костюмы, халаты, тулупы, фартуки, жилеты, нарукавники;

11) специальную обувь - сапоги, ботинки, галоши, боты, бахилы;

12) средства защиты рук - рукавицы, перчатки;

13) средства защиты головы - каски; шлемы, подшлемники; шапки;

14) средства защиты лица - защитные маски; защитные щитки;

15) средства защиты органов слуха - наушники; вкладыши; бируши;

16) средства защиты глаз — защитные очки;

17) предохранительные приспособления — пояса предохранительные;

защитные, дерматологические средства — моющие средства; пасты; кремы; мази.

Для электрифицированного персонала, предусмотрены изолирующие защитные средства от поражения электрическим током.

Изолирующие защитные средства от поражения электрическим током в зависимости от рабочего напряжения электроустановок делятся на:

1) основные защитные средства в электроустановках напряжением до 1 кВ;

2) дополнительные защитные средства в электроустановках напряжением до 1 кВ;

На участке станции разделения воздуха в основном применяются:

изолирующие штанги всех видов;

изолирующие клещи;

указатели напряжения;

резиновые диэлектрические перчатки, диэлектрические боты, диэлектрические галоши;

сигнализаторы наличия напряжения индивидуальные и стационарные;

устройства и приспособления для обеспечения безопасности работ при измерениях и испытаниях в электроустановках (указатели напряжения для проверки совпадения фаз, клещи электроизмерительные, устройства для прокола кабеля);

диэлектрические ковры и изолирующие подставки;

защитные ограждения (щиты и ширмы);

изолирующие накладки и колпачки;

ручной изолирующий инструмент;

переносные заземления;

плакаты и знаки безопасности;

гибкие изолирующие покрытия и накладки для работ под напряжением в электроустановках напряжением до 1000 В;

лестницы приставные и стремянки изолирующие.

Общий порядок пользования средствами защиты при работах в электроустановках, правила электрических и механических испытаний изолирующих защитных средств определяются "Правилами пользования и испытания защитных средств, применяемых в электроустановках".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных