Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охрана окружающей среды.




В процессе осуществления природопользования ОАО «Учалинский ГОК» оказывает воздействие на все компоненты окружающей природной среды. Основные направления природоохранной деятельности акционерного общества (далее - АО):

1) В области охраны атмосферного воздуха – своевременная разработка нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и их соблюдение на основе выполнения планируемых мероприятий.

2) В области охраны и рационального использования водных ресурсов – обеспечение эффективной работы действующих очистных сооружений на обоих промплощадках АО, проектирование и строительство очистных сооружений производственных сточных вод Учалинской промплощадке, модернизация очистных сооружений на рудниках Межозерной промплощадки, сокращение расходов свежей воды на производственные нужды, увеличение доли оборотного водоснабжения промплощадок.

3) В области охраны земель – максимальное сокращение объемов образования отходов на основе внедрения безотходных технологий, утилизации текущих и ранее накопленных отходов, рекультивации отработанных нарушенных земель, организация экологически безопасного хранения и захоронения образующихся отходов.

4) В области охраны недр – обеспечение рационального и комплексного извлечения содержащихся в рудах полезных компонентов на основе совершенствования технологических процессов обогащения, наиболее полное и комплексное извлечение полезных ископаемых из недр.

Решение задач по охране окружающей природной среды обеспечивается деятельностью всех служб и подразделений АО в

 

соответствии с возложенными на них обязанностями и Положением о системе управления окружающей средой в ОАО «Учалинский ГОК».

Техническое руководство по обеспечению экологической безопасности производства осуществляет технический директор ОАО «Учалинский ГОК».

Организацию и координацию деятельности всех подразделений комбината и методическое руководство их работой по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, а также контроль за выполнением комбинатом норм и требований природоохранного законодательства осуществляет служба охраны окружающей среды комбината, созданная в 1978 году. До 1986 года это была лаборатория охраны природы в составе отдела главного энергетика, а затем единая служба охраны окружающей среды, подчиняющаяся непосредственно главному инженеру комбината и возглавляемая его заместителем по охране окружающей среды и гидротехническим сооружениям. В настоящее время Единая служба реорганизована в отдел охраны окружающей среды и технологических гидротехнических сооружений, подчиненный техническому директору комбината. Функционально отделу подчиняется, аттестованная в установленном порядке санитарная группа химлаборатории комбината, которая осуществляет аналитический контроль состояния водного и воздушного бассейнов в районе расположения промплощадок комбината, а также контролирует эффективность работы пылеочистного оборудования.

Конструкция и расположение устройств сбросов в атмосферу азота и кислорода, обеспечивают содержание кислорода в воздухе в местах забора воздуха для вентиляции и технологических нужд в объемной доле не менее 19 % и не более 23 %.

Выбросы вредных веществ из помещения окраски баллонов (пары растворителя и окрасочная пыль) не должны превышать предельно допустимых выбросов, в соответствии со стандартом СТП 2082-594-2004. Воздух или азот, используемые для удаления паров растворителей после обезжиривания технологического оборудования, должны выводиться из него по специальным трубопроводам из помещений в соответствии с требованиями. На трубопроводах сброса продувочного газа в атмосферу должно быть предусмотрено многократное разбавление паров растворителя воздухом для обеспечения предельно допустимых концентраций (ПДК) растворителя. Уровень шума на постоянных рабочих местах в производственных помещениях на территории предприятий, в жилых и общественных зданиях и их территориях должен приниматься в соответствии с требованиями.

Для обезжиривания технологического оборудования должны применяться водные моющие растворы и растворители, отвечающие требованиям СТП 2082-594-2004.

Отработанные водные моющие растворы должны сливаться в специальные емкости или утилизироваться. Допускается слив водных моющих растворов в канализацию после разбавления их до концентраций в соответствии с «Правилами приема производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов».

Хлорированные растворители после их использования должны сливаться в закрытые емкости и утилизироваться.

Водомасляная эмульсия от продувок поршневых компрессоров и влагоотделителей должна разделяться на нефтепродукты и воду. Отработанные нефтепродукты должны сливаться в специальные емкости и направляться на утилизацию или регенерацию. Воду, очищенную от нефтепродуктов, допускается сливать в канализацию.

Отработанные хладоны холодильных установок должны сливаться в специальные закрытые сосуды и направляться на регенерацию или утилизацию.

Средства защиты, предусмотренные по технике безопасности, противопожарные средства.

Для защиты работников применяются средства защиты. Средства индивидуальной и коллективной защиты - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных