Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и значение государственных и местных бюджетов




В настоящее время понятие «бюджет» рассматривается в разных аспектах. Бюджет как экономическая категорияпредставляется со­вокупностью общественных отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования государственного цен­трализованного фонда денежных средств и местных фондов денеж­ных средств, необходимых государству и местному самоуправлению для выполнения своих задач и функций. Бюджет как экономиче­ская категория составляет финансовую основу функционирования государственного и местного самоуправления, являясь централь­ным звеном финансовой системы общества, с которым связаны все ее звенья. По своему материальному содержанию бюджет — это Централизованный фонд денежных средств государства или местно­го самоуправления.

Как правовая категория бюджет — это основной финансовый план государства или местного самоуправления, роспись доходов и расходов, облеченная в форму закона. В законодательстве Рос­сийской Федерации имеется легальное определение бюджета. В со­ответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ от 31 июля 1998г. № 145-ФЗ бюджет определяется как форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансо­вого обеспечения задач и функций государства и местного само­управления.

Бюджет государства и местного самоуправления играет значи­тельную роль в политической и хозяйственной жизни страны. При наличии товарно-денежного обращения государство не смогло бы выполнять свои функции по управлению обществом, ни в эконо­мике, ни в сфере социально-культурной деятельности, ни в области обеспечения безопасности страны и охраны правопорядка, ни в осуществлении экологических мероприятий и т.д., не обладая значительными финансовыми ресурсами, которые концентрируют­ся в бюджете государства и других его денежных фондах.

В соответствии со ст. 1 Конституции РФ Россия есть демокра­тическое правовое федеративное государство с республиканской формой правления. Российская Федерация имеет федеративное устройство и состоит из республик, краев, областей, городов феде­рального значения, автономной области, автономных окру­гов — равноправных субъектов Российской Федерации, поэтому под бюджетом государства понимают бюджет России (федеральный бюджет) и бюджеты субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ федеральный бюджет находится в ведении Российской Федерации и ему придается выс­шая юридическая сила, он утверждается в форме федерального за­кона. Средства федерального бюджета должны использоваться с со­блюдением норм федерального закона, утвердившего его.

На уровне образований местного самоуправления (районов, го­родов, кроме г. Москвы и Санкт-Петербурга, районов в городах, сел, поселков) создаются местные бюджеты, обеспечивающие фи­нансовыми ресурсами выполнение ими своих задач и функций. От­ношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования бюджетов государства и местных бюджетов, чрез­вычайно разнообразны и сложны. Они возникают в процессе уста­новления бюджетной системы РФ, распределения доходов и расхо­дов между отдельными видами бюджетов государства и местными бюджетами, закрепления прав Российской Федерации, ее субъек­тов, административно-территориальных единиц в области бюджета, в процессе составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов, в процессе составления и утверждения отчетов об их ис­полнении, а также при осуществлении государственного и муници­пального финансового контроля. Указанные отношения регламен­тируются нормами финансового права, которые в своей совокупности образуют бюджетное право.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных