Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственный и муниципальный долг: понятие и формы.




Государственный и муниципальный долг, управление гос. (муниц.) долгом

Публичный кредит и публичный долг следует рассматривать как две стороны одной медали. Первое есть причина второго.

Как экономическая категория государственный (муниципальный) кредит представляет собой систему экономических денежных отношений, возникающих в связи с привлечением государством и муниципальными образованиями на добровольных и платных началах для использования временно свободных денежных средств организаций и физических лиц в целях формирования ссудного фонда. В правовом аспекте это урегулированные правовыми нормами отношения по аккумуляции государством и МО-ниями временно свободных денежных средств юридических и физических лиц и иных субъектов на принципах добровольности, срочности, возмездности и возвратности в целях покрытия бюджетного дефицита, регулирования денежного обращения и удовл-ния др. публичных интересов.

 

В материальном аспекте внутренний государственный долг есть общая сумма задолженности государства по непогашенным долговым обязательствам и не выплаченным по ним процентам. Такой долг называют капитальным госдолгом. Аналогично дается определение муниципальному долгу.

 

Отношения в сфере гос. и муниц. долга регулируются гл. 14 БК РФ. В соответствии с ней:

Государственный или муниципальный долг - обязательства, возникающие из государственных или муниципальных заимствований, гарантий по обязательствам третьих лиц, другие обязательства в соответствии с видами долговых обязательств, установленными БК РФ, принятые на себя Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных