Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Центральный банк Российской Федерации (Банк России): особенности правового положения, функции




Центральный банк РФ (Банк России). Особенности правового положения, функции

Центральный банк РФ занимает особое место в банковской системе и имеет в связи с этим специфический правовой статус. Это главный банк РФ, регулирующий денежно-кредитные отношения в стране. Он является государственной федеральной собственностью. Как и другие банки, ЦБ РФ имеет статус ЮЛ. Однако получение прибыли, в отличие от коммерческих банков, не является целью деятельности ЦБ РФ. Вместе с тем, как экономически самостоятельное учреждение он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов, делает отчисления от прибыли в федеральный бюджет в размере 50%. Государство не отвечает по обязательствам ЦБ РФ, так же как и ЦБ РФ не несет ответственности по обязательствам государства, кроме случаев, когда они сами приняли на себя такие обязательства или это предусмотрено ФЗ.

 

С другой стороны, ЦБ РФ выступает в качестве органа банковского регулирования и банковского надзора, наделенного государственно-властными полномочиями в области организации денежно-кредитных отношений. Согласно Конституции РФ ЦБ РФ подотчетен Гос. Думе. Его Председатель назначается на должность и освобождается от нее Гос. Думой. Кандидатуру для назначения представляет Президент РФ. Он же ставит перед Гос. Думой вопрос об освобождении от должности Председателя ЦБ РФ (г-83 и в-1-103 Конституции РФ).

 

Банк России участвует в разработке эконом. политики Правительства РФ, а Председатель Банка участвует в его заседаниях. Банк и Правительство взаимно информируют друг друга, координируют свою политику и проводят взаимные консультации. Уполномоченные представители Банка России вправе принимать участие в заседаниях Гос. Думы при рассмотрении законопроектов, касающихся вопросов экономической, финансовой, кредитной и банковской политики, взаимодействует с Министерством финансов РФ. В целях совершенствования денежно-кредитной системы РФ при Банке России создается Национальный банковский совет, в состав которого входят представители палат Федерального Собрания РФ, Президента РФ, Правительства РФ, а также Председатель Банка России.

 

Основными целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы РФ; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

 

Соответственно этим целям Банк выполняет функции:

1) во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

3) устанавливает правила осуществления денежных расчетов и проведения банковских операций;

4) обслуживает счета бюджетов всех уровней;

5) принимает решение о гос. регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает и отзывает их;

6) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций, валютное регулирование и валютный контроль и др.

 

При регулировании денежно-кредитных отношений ЦБ РФ использует свои властные полномочия. В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций он устанавливает для них обязательные нормативы: минимальный размер уставного капитала; минимальный размер риска на одного заемщика; минимальный размер резервов, создаваемых под риски, и др.

Для осуществления надзорных функций ЦБ РФ создан Комитет банковского надзора.

 

В отношении банков, допустивших нарушения банковского законодательства, норм. актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов, ЦБ РФ вправе применять меры воздействия принудит. характера, давать обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, предъявлять учредителям требования о проведении мероприятий по финансовому оздоровлению банка, о реорганизации банка, о замене руководителей банка, взыскивать штраф и др. Банки представляют ЦБ РФ бухгалтерскую и статистическую отчетность, необходимую для надзора.

 

По вопросам своей компетенции Банк России издает нормативные акты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных