Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реализационные цены и мех-изм принятия менеджером ценовых реш-ий.




Каждому каналу реализ-ии прод-ии соответств-т своя цена: 1) гос-ву по ср-ам гос заказа - гос цены; 2) потреб-лям в соотв-ии с договорами поставок - дог-ые цены; 3)свободная релиз-я по усмотрению товаропроизводителя – рын цены.Теор-ки цена д возм-ть товаропроизв-лю покрыть его издержки и обеспеч-ть получение запланир-ой прибыли. Состав отпуск цены: полн с/ст + прибыль + акц + Отчисл в местн и республ-е целевые фонды + НДС. Затраты на произ-во и реализ-ю прод-ции сост около 70%, ПРИБЫЛЬ НЕ БОЛЕЕ 10%, совок-ть прямых и косв-х налогов сост-20%. В этих условиях принятие цен-х решений сводится к выбору наиб выгодного канала реализ-и, гарант-го объема сбыта прод-ии, своевр-ть оплаты и оптим ур-нь выручки, а также к обоснов-ю ур-ня цены, обеспеч-го макс дох в сложившихся услов-ях.

Гос регул-е цен заключ в: 1) уст-ние предельно допустимого ур-ня цен на монопольные виды прод-ции ч/з ограничение их рентабельности (не>25%); 2) удержание цен на отд соц-значимые виды прод-ии в зависимости от покуп-ой спос-ти населения; 3) вкл-е в цены нологов и сборов


22.План-ие выручки и ден. поступл-ий пр-ий:способы, значение.

Пл-е ден. дох-ов на практике свод-ся к пл-ю выручки.Ден. дох-ы от опер. и внер. д-ти пл-ся на уровне прошлог. значений. Важн-ть пл-ия выручки:1) позволяет заранее предвид. обьёмы ожид. выручки и при необх-ти позитив. влиять на бум. уровне2)позв. заранее прогноз. напрвления исп-ия выручки с учетом устан-х на пр-ии приор-ов развития 3)позв. заранее предв. обьемы выручки по нац. эк-ке и прог-ть суммы ожид. сборов косв налогов.Методы пл-ия выручки:а) метода прямого счета- позв. опред. выручку план. В целом по пр-ю как сумма частных выручек от реал-ии i-х видов пр-ии: Выр-ка пл.=Сумма выручек i-х вида пр-ии; Выр-ка i-го вида пр-ии= (Овх + Т – Ок)*цена реал-ии i-го вида пр-ии, где Овх – остатки входные i-го вида пр-ии; Т – товарный выпуск вида на план. год; Ок - ост i-го вида пр-ии на конец планируемого пер.Метод прямого счета-точный но трудоёмк.(проник-е в ассортимент произв. пр-ии и исп. Инф-ии о тов выходе и переход. остатке её вида), его исп-ие не всегда опред-но в динамично мен-ся эк-ке Б) Аналит. Метод- не проник. В ассорт. Пр-ии, весь плановый расчёт вед-ся по целому пр-ю.Исп. след. инфо:А)ст-ть входных остатков(О1) Б)ст-ть тов. выпуска (ТВ) В)ст-ть вых. Остатков (О2)

Выручка пл=О1+ТВ+О2При исп-ии данного метода нужно учесть, что перех. Остатки учитыв. По произв. с/сти, а тов. выпуск в отпуск. Ценах, поэтому рассчит. След. пок-ли: Коэф. Для О1=Тов выпуск в отпуск. Ценах/Тов. выпуск по произв с/сти; Коэф. Для О2= Тов. выпуск в отпуск ценах/ Тов. выпуск по произв с/сти.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных