Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовый контроль как инструмент финансового менеджмента




Финансовый контроль – это проверка специально созданными органами правильности соблюдения установленных форм финансовых отношений, изучение их положительных и отрицательных сторон с целью дальнейшего совершенствования.

Объект финансового контроля – денежные отношения в процессе формирования и использования финансовых ресурсов на всех уровнях и во всех звеньях хозяйства.

Предметом выступают определенные стоимостные показатели, а именно прибыль, доходы, рентабельность, себестоимость, издержки обращения и все операции, совершаемые с использованием денег.

Результатом финансового контроля являются документальные материалы, которые отражают достоверность информации о финансово-хозяйственном состоянии объекта контроля, вскрытые в процессе контроля отклонения от принятых стандартов и нарушение установленных норм и правил.

Принципы финансового контроля:

1. Законность

2. Ответственность

3. Объективность

4. Компетентность

5. Системность

6. Независимость

7. Результативность

8. Четкость предъявляемых требований

9. Обоснованность и доказательность информации

10. Согласованность действий различных контролирующих органов

11. Неподкупность субъектов контроля

12. Презумпция невиновности до суда подозреваемых в финансовых нарушениях лиц.

Классификация видов фин. контроля:

1. По времени проведения:

- предварительный

-текущий (оперативный)

-последующий,

2. По субъектам контроля:

- государственный и ведомственный – осуществляют органы гос. власти и управления, а также контрольно-ревизионные отделы министерств и концернов;

- внутрихозяйственный осуществляется экономическими службами предприятия (бух., фин. отделы);

- общественный выполняют группы специалистов и отдельные физические лица на основе добровольности и безвозмездности;

- независимый осуществляют специализированные аудиторские службы и фирмы.

3. По форме проведения:

- обязательный (внешний);

- инициативный (внутренний).

4. По методам проведения:

- проверка

- обследование охватывает более широкий круг показателей и вопросов и производится в форме анкетирования и наблюдения за фин.-хоз. деятельностью предприятия;

- анализ финансовой деятельности – это детальное изучение периодической или годовой фин.-бух. отчетности - наблюдение (мониторинг) – это постоянный контроль со стороны кредитных организаций за использованием выданных ссуд и финансовым состоянием предприятия;

- ревизия


Финансовое планирование как инструмент финансового менеджмента.

Финансовое планирование – процесс разработки фин планов и плановых показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми фин ресурсами и повышение эффективности его фин деятельности в будущем периоде.

Цели: 1) обеспечение фин ресурсами и денежными средствами; 2) рост прибыли; 3) организация фин отношений с бюджетом и другими организациями; 4)обеспечение баланса доходов и расходов; 5) обеспечение фин устойчивости и платежеспособности.

Методы планирования – способы и приемы расчета показателей.

Методы: 1) нормативный 2) расчетно-аналитический 3) балансовый 4) optim плановых реш 5) бюджетирование (

Принципы фин планирования: 1) получение и использование средств должно происходить в установленные сроки (золотое банковское правило); 2) платежеспособности: планирование денежных средств должно обеспечить платежеспособность предприятия в любое время планового периода; 3) рентабельности капиталовложений: для капиталовложений необходимо выбирать самые дешевые способы финансирования, а заемные ср-ва привлекать в сл. увел. рент-ти собств. кап.; 4) сбалансированности рисков: max рисковые д/ср инвестиции целесообразно финн-ть за сч. собств. ср-в; 5) приспособления к потребностям рынка: П должно учит. конъюнктуру рынка и свою зависимость от получения кред. и займов; 6) предельной рентабельности: целесообр. выбирать такие кап. влож., кот. обесп. max рент-ть.

Система фин планирования включает: 1- прогнозирование фин д-ти на срок до 3-х лет, что предполаг. разраб. общефин. стратегии и политики по осн. направлениям д-ти; 2- текущее планирование на 1 год, кот. закл. в разраб. тек. фин. планов по отд. аспектам; 3- оперативное планирование на квартал в виде разраб. бюджетов, плат. календарей и др. форм плановых заданий по всем вопр. фин. д-ти.

Тек. фин. план рекомендуется разраб. в неск. вар-тах: оптимист., пессимист., реалист.

Виды тек. фин. планов: 1)пл. дох. и расх. по операц. д-ти; 2)~ по инвест. д-ти; 3)пл. поступл. и расх. ден. ср-в; 4)балансовый пл.

Этапы разраб. б.-пл.: 1.Формулировка цели. 2.Опред. места П на рынке и оценка затрат, необх. для закрепления этого места. 3.Оц. фин. состояния П и осн. ф-ров, влияющих на фин. рез-т. 4.Опред. V необх. инвестиций и путей их привлечения, в т.ч. путем распр. акций среди проф-х инв-ров.


15. Денежные расходы п/п: понятие, состав, источники покрытия.

Расходы пр-я – это все рас-ы осущ-мые пред-ем в ходе его деят-ти, приводящие и не приводящие к получению экон-ой выгоды. По источ-кам покрытия:1.Затраты на произ-во – имеют тех. хар-р, пост-но есть на пред-тии.Покрыв-ся за счет выручки от реализ-и прод-и по мере возник-я.(сырье, мат-лы,топливо,з\п 2.Операц-е расходы – связ-е с деят-тью пред-я, не явл-ся предметом деят-ти предпр-я.(аренда, участие в УФ др.пред-й.Источник покрытия:опер-е доходы, прибыль). 3.Внереал-ые рас-ды не приводят к получению эк.выгоды(штрафы, пени, неустойки,убытки прошлых лет, дебит-я зад-ть, недостачи, потери). 4.Затраты на воспр-во произ-х фондов хар-ны тем что они возникают периодически(фин-ся в плановом порядке за счет спец. источников). Осн. фонды фин-ся за счет амортизации, прибыли, привлеч-х ср-в. Оборот-е ср-ва фин-ся за счет прироста устойчивых пассивов; прибыли после налогообложения. 5.Соц-культурные (содерж-е ЖКХ,дет-х дошкол-х учр-й, учр-й культуры,лагеря отдыха.)Содер-ся за счет:прибыли, целевые поступл-я, цел-е бюдж-е фонды, пост-я от платных меропр-й. 6. расходы капитального характера(инв-ии в осн-ые фонды,НА,цен бум.)7. налоги и приравненные к ним платежи. Источники финанс-ия этих затрат:

- аморт-ые отчисл.

- прибыль, остающ. в распор-ии предп. после упл. налогов и др. обяз-ых платежей в бюджет

- ср-ва инновационных фондов

- бюджетные ассигнования и др.

 


16. С\с прод-ции, ее влияние на конеч-ые фин. Рез-ты.

Текущие затраты – затраты на пр-во и реа-ию продукции. От них зависит П п/п. Источ. их покрытия явл. В от реа-ии. Состав с/с, продукции, работ, услуг реглам-тся госуд-вом. Таким док-ом, как «Осн. Полож-я по сост. затрат, вкл. в с/с прод., р.,у..»Себ-сть – предст. собой стоим-ую оценку исполь-ых в процессе пр-ва природных рес-ов, сырья, мат-лов, топлива, энергии, ОС, НА, трудовых ре-ов, а также др. затрат на ее произ-во и реализацию.Состав затрат:

1. мат-ые затраты; 2. расх. на оплату труда; 3. отчисл. на соц. нужды; 4. аморт-ия ОС и НА; 5. прочие затраты.

Мат-ые затраты вкл: расходы сырья, мат-ов (за минусом возв. отходов) приобр-ые по ценам без НДС, но с учетом расходов по доставке; топливо, исп-ое на выработку энергии, технолог. цели, отопление производ-х зданий и на др. хоз. нужды; платежи в бюдж. за добычу прир-ых рес-ов, за размещ. отходов. Расх-ие топлива и энергии оплач-ся за счет чистой П. Мат затраты п/п компенс-ся за счет В от Р лишь в том объеме, который затрачен на реал-ую продукцию.

Затраты на з\п относ. на с/с при их факт-ом начислении, независимо выплачена з/п работникам или нет. (выплаты з/п за факт. выполненную работу; выплаты премиального характера за произв-ые рез-ты; выплаты компенс-ого характера за работу сверхурочно, в ночное время, за совмещ. профессий и должностей.; опл. трудовых и соц. отпусков; опл. труда по дог-ру. Отчисл-я на соц. нужды – ФСЗН – 35%, фонд содействия занятости, отчисления на мед. страхование (в РБ – нет)

Амортиз-ые отчисления включ. в с/с по нормам к балансовой ст-сти ОПФ и НА, разработанных п/п с учетом устан-ых предельных сроков их эксплу-ии.

Прочие затраты: N, вкл-е в с/с: земельный, экологич, чрезвычайный, отчисления в инновационный фонд; расходы на оплату консультационных, аудиторских услуг, реклама, арендная плата, лизинговые платежи, коман-ые расходы, отчис-я в рем-й фонд.

Прибыль (убыток) от реа-ии прод-ии, т, р, у опред-ся как разница м-у выручкой от их реал-ии в отпуск. Ценах и издер-ми прои-ва реал-ной прод-ии, т, р, у и суммами налогов, сборов и отчисл., уплач-ых в соответствии с устан-ым закон-вом порядком из выручки от реа-ии прод-ии, т, р, у.

 


17. Положение о составе затрат, относимых на с\с продукции.

Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 11 февраля 1998 г. N 2293/12

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов

Республики Беларусь 12 сентября 2000 г. N 8/4116

в ред. Письма Минэкономики, Минфина, Минстата, Минтруда и соцзащиты от 07.06.2005 N 104/72/43/65 (последняя редакция). Состоит из 3 разделов: общие положения; состав затрат, включаемых в с\с продукции (работ, услуг); формирование фин. Рез-ов. Утверждено Зам. Министра экономики; финансов; статистики и анализа; труда Республики Беларусь. Наст. Осн-е полож-я разраб-ы в соотв-ии с действ-им закон-вом и имеют целью обесп. единообразное опред-ие сост. затрат, включ-ых в с-сть прод-и (работ, услуг) на предп-ях, в объед-ях, орган-ях и учреж-ях респ-ки независимо от вида их деят-сти, форм собств-ти и ведомственной подчиненности.

Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции, предусмотрено 5 элементов: 1. мат-ые затраты; 2. расх. на оплату труда; 3. отчисл. на соц. нужды; 4. аморт-ия ОС и НА; 5. прочие затраты.

 


18. Планирование объёма и стр-ры с\с реализуемой прод-ции.

На пред-тии затр-ты план-ся путем сост-я 2ух план-х док-тов:1смета зат-т на пр-во – в смете отраж-ны все затраты на пр-во прод-и на предстоящ-й период в разрезе эк.элементов и путем их суммирования опред.общий размер затрат на произ-во по пред-ю. Элементы затрат:мат.зат-ты(сырье, мат-лы, покуп-е полуф-ты, вспомог-е мат-лы,топливо),З/п(осн-я и доп-я), Отчис-я на соц.нужды(фсзн,фсз)Аморт-е отчис-я,Прочие.

2калькул-я себ-ти прод-ии.Плановый расчет себ-ти товар-ой прод-ии проводится в смете затрат на пр-во и кал-ии себ-ти прод-ии.Затраты на V реал-ой прод-ии вычисляются с учетом ее переходящих остатков на начало и на конец планируемого года по ф-ле: Р=О1+Т-О2,где О1,2-перох-щие остатки гот-й прод-ии на нач-о и на конец планового года по произ-ой себ-ти; Т-выпуск тов-ой прод-ии по полной себ-ти.Планир-ся по произ-ой себ-ти исходя из установленных на пред-ии норм запасов прод-ии и времени документооб-та, плат-х док-тов на отгруж-ю прод-ю. Нереал-ые остатки готов-ой прод-ии включ-т: - гот-ю прод-ю на складе и в неоформленных отгрузках. – прод-ю отгруж-ю,срок оплаты кот-ой еще не наступил, и (или) не оплаченную в срок покупателем, и (или) принятое им на ответ-ое хранение до выяснения разногласий с поставщиком.


19. Денежные доходы предприятий: понятие, состав.

Доход – эк-ая выгода в ден-ой или натур-ой форме, получ-я в рез-те хоз-ой деят-ти. Доходы состоят из 3-х источников: 1)Выручка от реал-ии- включ- в себя ден-е ср-ва либо др. имущ-во в ден-м выраж-ии, полученное или подлежащие получению в рез-те реал-ции тов-ов ГП,по ценам, тарифам в соотв-ии с дог-ми.Т.ж. это сумма дебит-ой зад-ти, образ-ся при продаже прод-ии и тов-ов на условиях коммер-го займа, предост-го в виде отсрочки оплаты. 2)Операционные доходы – не связ-е с видом деят-ти:-от продажи и др. выбытия им-ва, НА, ЦБ. – д-ды от предост-я во временное польз-е активов. – от уч-я в УФ др. организ-й от совмест-й деят-ти, - % выплач-е банком. Налогообложение: 1)д-ды от реал-ии ОС и др. активов облаг-я только НДС 2)%начисл-е банком не облаг-ся обр. налогом.Они в составе прибыли облаг-ся налогом на прибыль и местными налогами.

3)внереализ-е до-ы – штрафы, кредит-ая и депонентская зад-ть с истекшим сроком исковой давности. Выручка –основной доход-й источ-к пр-я за счет кот-го покрыв-ся затраты пред-я, уплач-ся налоги в бюд-т(формир-ся прибыль, выплач-ся прем. дивиденды, фин-ся кап.влож-я.)Она имеет большое значение для гос-ва в целом(из нее выпл-т налоги: оборотные, косвенные, НДС, акцизы, с продаж.). Она явл-ся оценочным показ-ем работы пред-я.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных