Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договор продажи предприятия. Права кредиторов при продаже предприятия.




Предприятие – имущественный комплекс используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия входят все виды имущества предназначенные для его деятельности включая земельные участки, здания, сооружения, инвентарь сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначение.

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать предприятие в целом как имущественный комплекс вместе с правами и обязанностями кроме тех, которые он не имеет права передавать др. лицам.

Предмет – предприятие в целом, как имущественный комплекс.

Права кредитора при продаже предприятия:

- кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть до его передачи покупателю письменно уведомлены о его продаже одной из сторон.

- кредитор, который письменно не сообщил продавцу или покупателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение 3 месяцев со дня получения уведомления о продаже предприятия потребовать либо прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения продавцом причиненных этим убытков, либо признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части.

- кредитор который не был уведомлен о продаже предприятия может предъявить иск об удовлетворении требований (п.2 ст.562 ГК РФ), в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия продавцом покупателю.

54. Понятие и содержание договора поставки.

Договор поставки (П) – это соглашение, в силу которого 1 сторона – поставщик (продавец), осуществляющая предпринимательскую деятельность, обязуется передать в установленный срок или сроки производимые или покупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанным с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств одна сторона возмещает другой причиненные в результате этого убытки и несет иную ответственность, установленную законом и контрактом.

По договору поставки поставщик – продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием. Д-р поставки как вид д-ра купли-продажи является консенсуальным, возмездным, двусторонним договором. Существенные условия: предмет,срок

Обязанность продавца – передача товара покупателю со всеми необходимыми принадлежностями и документами, в согласованном количестве, ассортименте и комплекции, установленного качества, свободного от прав 3-х лиц, в надлежащей упаковке или таре.

Порядок поставки производится путем отгрузки покупателю или лицу указанному в качестве покупателя. Обязанность доставки лежит на продавце. Обычно поставка осуществляется партиями в течении срока договора. Периоды поставки товаров - сроки поставки отдельных партий товаров (если не оговорены в договоре, то должны поставляться равномерными партиями помесячно).

График поставки товаров – декадный, суточный, часовой. Правило невозможности досрочной поставки товаров без согласия покупателя (но если не соблюдено, то товары принимаются покупателем на ответственное хранение). При нарушении поставщиком условия о кол-ве товара, (просрочка, недопоставка) дает покупателю право: 1. уведомив поставщика отказаться от принятия просроченных товаров; 2. приобрести не поставленные товары у др. лиц и отнести на поставщика все расходы на их приобретение.

Договором может предусматриваться неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров.

Нарушение условия об ассортименте – восполнение в том же ассортименте.

Последствия поставки товаров ненадлежащего качества (в отличие от купли-продажи) требование поставщику может быть. заявлено не только покупателем, но и получателем. Покупатель, получивший товары в таре обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования.

Основные Обязанности покупателя: принятие товара и его оплата, информирование продавца о нарушении им договора.

Принятие товара - если доставка осуществляется поставщиком, то покупатель обязан осмотреть товары и проверить их кол-во и качество. Обязанность по оплате товара- по общ. правилу расчеты осуществляются расчетными поручениями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных