Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность за невыполнение и ненадлежащее выполнение обязательств по д-ру поставки.




1.Последствия поставки товаров ненадлежащего качества. Покупатель имеет те же права, что и в д-ре купли-продажи.(уменьшения цены, устранение недостатков, возмещение расходов на устранение недостатков, отказаться от исполнения д-ра, потребовать замены товара) Однако поставщик м. избежать этих последствий, если после уведомления покупателя о недостатках без промедления заменит товар ненадлежащего качества. покупатель, осуществляющий продажу поставленных товаров в розницу, вправе в разумный срок требовать замены недоброкачественных товаров, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором. 2.Последствия поставки некомплектных товаров те же самые, что и в 1 случае. 3.Права покупателя в сл. недопоставки товара, невыполнения требований об устранении недостатков или не доукомплектовании – отказаться от уплаты, либо потребовать возврата суммы до устранения недостатков, вправе приобрести недопоставленные товары у др. лиц с отнесением на поставщика всех необходимых расходов. 4.Неустойка за недопоставку или просрочку поставки –договорная неустойка взыскивается до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное кол-во товаров в последующих периодах поставки. 5.Односторонний отказ от исполнения д-ра в сл. сущ. нарушения договор одной из сторон. (для поставщика: поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть. устранены а в разумные срок, неоднократное нарушение срока оплаты; для покупателя: неоднократное нарушение срока оплаты, неоднократное не выборка товаров.

6.Исчисление убытков при расторжении д-ра. В сл. нарушения обязательств обе стороны вправе купить (покупатель) товары у другого продавца по более высокой цене или продать (поставщик) товары др.покупателю более низкой цене. Добросовестная сторона вправе потребовать от контрагента нарушившего обязательство возмещение убытков в виде разницы между ценой д-ра и ценой по совершенной взамен сделки (цена должна быть. разумной).

Взыскание этих убытков не освобождает эту сторону не исполнившую или ненадлежащее исполнившую обязательство от возмещение иных убытков. Таким Образом. ответственность сторон может быть законной или договорной неустойки, возмещения полных убытков. Ответственность наступает независимо от вины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных