Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность- сторона, нарушившая обязательство возмещает причиненный этим реальный ущерб.




Договор мены. Договор дарения.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать др стороне 1 товар в обмен на другой. К Договору Мены применяются правила Купли-Продажи, если это не противоречит законодательству о мене и существу мены. Каждая из сторон признается продавцом товара, который он обязуется передать и покупателем товара, который она обязуется принять. Товары предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляется той стороной, которая несет соответствующие обязанности. Если товары неравноценны, то сторона, с более дешевым товаром доплачивает разницу в ценах до или после передачи, если иного нет в договоре. Если сроки передачи товаров не совпадают, применяются правила о встречном исполнении обязательств. При не передаче товара в срок др. сторона может отказаться от передачи или требовать возмещения убытков. Право собственности переходит к стороне одновременно после исполнен обязательства передать товары 2 сторонами. При изъятии товара 3-м лицом (эвикция) сторона вправе требовать возврата своего товара или возмещение убытков.

Договора дарения.

По договору дарения 1 сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать др. стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к 3-му лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед 3-м лицом. Договор Дарения в отличие от Купли-Продажи безвозмездный.

При наличии встречной передачи вещи либо прав или встречного обязательства – не дарение, а притворная сделка

Дарение может быть как реальным, так и консенсуальным договором. Обещание дарения признается дарением и связывает обещавшего, если сделано в надлежащей форме и содержит ясно выражение намерение совершить безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу. Дарение всегда связано с безвозмездным. увеличением имущества одаряемого за счет уменьшения имущества дарителя, осуществляемого путем: - передачи в собственность одаряемому принадлежит дарителю вещи; - передачи одаряемому дарителем имущественного права в отношении самого дарителя; - передачи одаряемому дарителем своего имущественного права в отношении 3-го лица (права требования известной денежной суммы или корпоративного права в виде пакета акций), т.е. безвозмездной уступки требования; - освобождения одаряемого от исполнения имущественной обязанности в отношении дарителя (т.е. прощение долга); - освобождения одаряемого от его имущественной обязанности перед 3-м лицом (путем исполнения этой обязанности дарителем либо перевода на дарителя долга одаряемого с согласия его кредитора.

Это исчерпывающ перечень Безвозмездный характер отношений составляет главную особенность договора дарения. Форма Договора Дарения зависит от его вида:

1)реальный Договор Дарения (передача дара) может быть совершен устно кроме: даритель ЮЛ и стоимость дара больше 5 МРОТ; Договор Дарения содержит обещание дара в будущем, иначе ничтожность договора. Передача – это вручение дара либо символическая передача(ключи), вручение правоустанавливающего документа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных