Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договор аренды транспортных средств и его виды.




Транспортное средство (ТС)– техническое устройство, способное к самостоятельному без посторонней тяги движению в пространстве с целью перевозки перемещения физических лиц и материальных объектов.

Не следует отождествлять с юридической точки зрения средства транспорта с перевозочными средствами.

Сторонами могут быть любые субъекты, при этом специфика предмета договора как источника повышенной опасности, сложного технического устройства и объекта недвижимости предъявляет к сторонам определенные требования: арендатор или экипаж должны иметь соответствующую аттестацию, сертификат или свидетельство на право управления и технич. Эксплуатацию ТС, разрешение на право заниматься предпринимательской деятельностью.

При сдаче в аренду ТС относящихся к государственной или муниципальной собственности в качестве арендодателей выступают специально уполномоченные органы – гос. и муниц. Учреждения и унитарные предприятия, за которыми вид имущества закреплен на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Форма договора – простая письменная

В зависимости от того арендуется ли ТС с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (с экипажем) или без предоставления таких услуг (без экипажа) аренда ТС подразделяется на эти 2 вида: По договору аренды ТС с экипажем (фрахтование на время) арендодатель предоставляет арендатору ТС за плату во временное владение, пользование и оказывает своими силами услуги по управлению или технич. Эксплуатации.

Дополнительные обязанности арендодателя:

- арендодатель в течение всего срока договора обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду ТС, включая текущий и капитальный ремонт.

- предоставлять услуги по управлению и технич. Эксплуатации.

- обязанность страховать ТС и страховать ответственность за вред, который может быть причинен его эксплуатацией.

Ответственность за вред, причиненный ТС – несет арендодатель, который может предъявить регрессные требования к арендатору.

Договор аренды ТС без экипажа – арендодатель предоставляет арендатору ТС за плату во временное пользование и владение без оказания услуг по управлению или его технич. Эксплуатацией.

Дополнительные обязанности арендатора:

- текущий и капитальный ремонт

- своими силами осуществлять управление и тех. Эксплуатацию ТС.

- несет расходы на содержание арендованного ТС, его страхование, включая страхование своей ответственности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных