Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ели договор ренты был бесплатным, то выкупную цену включается и цена переданного имущества.




Договор пожизненной ренты. Договор пожизненного содержания с иждивением.

По договору ренты (Р) одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы, либо обеспечить предоставление средств на его содержание в иной форме.

Пожизненная Рента – это Рента, установленная на срок жизни одного или нескольких получателей ренты, получателем пожизненной ренты может быть только гр-н, который находился в живых к моменту заключения договора, или несколько граждан, доли которых считаются равными. Обязательство прекращается только в случае смерти последнего получателя. Размер ренты определяется в договоре, он не может быть в расчете на месяц менее минимального размера оплаты труда (МРОТ) и подлежит индексации. Рента выплачивается в конце каждого месяца, если иное не предусмотрено законом или договором.

Получатель вправе требовать выкупа ренты либо расторжения договора и возмещения убытков в случае существенного нарушения договора. Случайная гибель или случайное повреждение им-ва не освобождает плательщика от обязательства, т е риск несет плательщик Р.

Пожизненное содержание с иждивением (ПСИ)разновидность договора пожизненной ренты.

Отличительные черты: 1) плательщику передается в собственность лишь недвижимое имущество 2) предусматривается определение стоимости всего объема содержания с иждивением. Стоимость общего объема содержания в месяц не менее 2 мрот. 3)предусматривает предоставление содержания в натуре.(питание, одежда) Может быть замена содержания в натуре выплатой периодических платежей в деньгах.

4) устанавливает ограниченные права плательщика (распоряжение им-вом только с предварительного согласия получателя ренты).

При прекращении договора по требованию получателя Ренты в связи с существенным нарушением плательщиком своих обязанностей первый может требовать возврата им-ва без зачета произведенных расходов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных