Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прекращение и досрочное прекращение договора аренды. Судьба улучшений арендованного имущества.




По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) иму-во за плату во временное владение и пользование, или во временное пользование. Консенсуальный, возмездный, двусторонне - обязывающий.

Прекращение д-ра аренды осуществляется по общим правилам ГК РФ (пр. исполнение обязательства, смерти гр-на). Смена собственника арендованного им-ва не влечет прекращения д-ра аренды даже если его заключение было обусловлено личными качествами арендатора в случае смерти арендодателя – ФЛ Договор Аренды не прекращается. Права и обязанности арендодателя переходят к его наследникам. В случае смерти гр-на арендующего недвижимое им-во, его права и обязанности по ДА переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. При ликвидации ЮЛ – будь то арендодателя или арендатора Договор Аренды в этом случае безоговорочно прекращается.

Договор Аренды может быть расторгнут по требованию арендодателя или арендатора. По требованию арендодателя Договор Аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арердатор:

1) пользуется им-м сущ-м нарушением условий Договора Аренды или назначение им-ва, либо с неоднократными нарушениями;

2)существенно нарушает им-во; 3)Более 2 раз подряд не вносит арен-ю плату по истечению установленного срока платежа. 4)Не производит кап. ремонта им-ва 5)По др. основаниям согласно Договору Аренды.

Перед требование досрочного расторжения Договора Аренды арендодатель должен направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполн им обязательства в разумный срок.

Договор Аренды может быть расторгнут по требованиям арендатора судом в случаях: 1) арендодатель не предоставляет им-во в пользование арендатора;2) переданное арендатору им-во имеет препятствующие пользованию им недостатки;3)арендодатель не производит явл-ся его Обязанность кап. ремонт им-ва.4)по др основаниям о Договоре Аренды.

Улучшение арендованного им-ва:

Произвенденное арендат отделимые улучшения арен-го им-ва явл его соб-ю, если иное не предусмотрено Договором Аренды. Улучшение арендованного им-ва как отделимый так и не отделимый произведенный за счет амортизационных отчислений от этого им-ва явл-ся собственностью арендодателя. Стоимость неотделимых улуч арендованного им-ва произведенных арендатором без согласия арендодатель, возмещению не подлежат, если иное на предусмотрено З. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и согласия арендод улуч арен-го им-ва, неотделимый без вреда для им-ва, арендатор имеет право после прекращения Договора Аренды на возм-е стоим-ти этих улучш, если иное не предусмотрено Договором Аренды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных