Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Укороченная нога – мнение Кайе.




Кайе (Caillet, 1962) говорит, что измерение расстояния от ПГВПК до лодыжки (что рекомендовано многими специалистами) является, в лучшем случае, неточным и имеет незначительную ценность. Он рекомендует три следующих ориентира:

1. Пациент находится в положении стоя, ноги вместе, колени полностью выпрямлены. Проводящий обследование накладывает пальцы на края таза и определяет уровни кончиков своих пальцев по горизонтали. Это довольно точное измерение.

2. Отметьте расположение ямочек над суставами S1 (где большая ягодичная мышца крепится к надкостнице над крестцом) и оценивайте равномерность расположения таза, исходя от них. Это будет затруднительно только в том случае, если пациент обладает солидным избыточным весом или, наоборот, истощен (в отношении большей информации о пальпации и диагностике таза см. упражнения 8.6 и 8.8 выше).

3. Наблюдайте «отделение» поясничного отдела позвоночника от крестца. Задне-передние гребни позвонков обычно выступают и хорошо просматриваются. Если наблюдается косой «отрыв», то это подразумевает косое расположение основания крестца.

Если эти три клинических метода указывают на различие в длине ног, то точное количественное определение их можно произвести, используя несколько дощечек различной толщины (0,25, 0,75, 1,25, 2 и 2,5 см.). Их можно подкладывать под стопу более короткой ноги, пока таз не займет горизонтально уравновешенное положение.

Кайе настаивает на том, что именно симметричности таза (и, соответственно, прямого позвоночника) нам и следует добиваться в большей степени, чем просто симметричности ног. Он напоминает нам, что полиомиелит, врожденная косолапость или дисплазия в анамнезе, или предшествующий перелом могут вызывать в результате значительные различия в длине ног. Имеет же значение только эффект, производимый на механику таза и позвоночника.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных