Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Являются ли широкая фасция бедра или поясничная мышца избыточно активными.




Таз лежащего на боку пациента твердо удерживается врачом, стоящим со стороны лица пациента. Одновременно врач проводит пальпацию вертела с того бока, который находится сверху (тестируемая сторона).

Находящаяся снизу нога слегка согнута в бедре и колене. Тестируемая нога выпрямлена в колене и слегка «переразогнута» в бедре. Вся ладонь врача должна быть над ПГВПК и одновременно пальпирует вертел.

Активное отведение выпрямленной ноги должно производиться более, чем на 45о при легком сопротивлении со стороны врача. В вертеле должно ощущаться движение (он скользит), однако это чувствуется, если движется нога, а не весь таз.

При нормальном выполнении присваивается балл 5 или 4 (по Дженда).

Льюит советует, что в этом положении ближняя к голове рука врача, находящаяся на передней части таза должна располагаться так, чтобы пальцы оставались на широкой фасции бедра (ШФБ), а большой палец – на средней ягодичной мышце. Рука, находящаяся со стороны стоп, лежит на нижней части бедра и оказывает сопротивление при отведении ноги.

В этом положении возможно проводить пальпацию различий между истинным отведением, затрагивающим ШФБ и ягодичную мышцу или ротацией, потому что нарушение координации между ними ощущается как «запаздывание» подключения ягодичной мышцы.

Если отведение с сопротивлением является затруднительной, проведите тот же тест без него (балл = 3).

В положении лежа на боку должна наблюдаться вертикальная линия от одного ПГВПК, через другой и до поверхности стола. Истинное отведение производится без какого-либо движения таза. Если при выполнении теста таз приподнимается, то задействуется квадратная мышца, а движение происходит в пояснично-крестцовом регионе.

При латеральном вращении и сгибании бедра ШФБ и подвздошно-поясничная мышца доминируют над ягодичными.

Если отведение является очень слабым, проведите тот же тест в положении лежа на спине (балл 2 или 1). Также будет полезным провести оценку ШФБ так, как рекомендуется в главе 4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных