Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционное право как наука и учебная дисциплина.




КП является наукой, т.к представляет собой совокупность знаний о закономерностях возникновения развития и прекращения конст.- правовых явлений, изученных с помощью собственной методологии и признанная научным сообществом.

Предмет КП – закономерности возникновения развития и прекращений конст.-правовых явлений. Разновидности: конст.прав. нормы, органы гос.власти.

Методология - совокупность способов, приёмов, средств и методов изучения явлений.

наука конституционного права России — это от­расль правоведения, которая изучает конституционно; учение о Конституции России в ее историческом развитии; сущность, структура, принципы и юридические свойства дейст­вующей Конституции РФ; системный анализ норм, закрепляющих основы конституцион­ного строя Российского государства; изучение проблем конституционного регулирования взаимоотношений личности и государства, проблем закрепления и реализации прав и свобод человека и гражданина; анализ формы правления и национально-государственного устройства РФ

КП как учебная дисциплина состоит из 2 частей: общая (теория), особенная (анализ действующего законодательства).

Учебная дисциплина отличается от науки: по объёму знаний, не может прогнозировать, объём научных знаний пополняется постоянно, а учебная дисциплина – периодически.

3. Конституционно-правовые отношения: понятие, структура, особенности.

Конституционно-правовыми отношениями являются те общественные отношения, которые урегулированы нормами конституционного права. В качестве примера возьмем отношения между Правительством и Президентом РФ, которые регулируются многими нормами Конституции РФ. Одна из таких норм сформулирована в ст. 117 Конституции: "Правительство РФ может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом РФ". Но наличие этой нормы еще не порождает никаких конкретных правоотношений. Не порождает никаких правоотношений наличие потенциальных субъектов этих отношений: Правительства и Президента РФ.

Для возникновения конституционно-правовых отношений (как и любых других правоотношений) необходим еще юридический факт, приводящий норму в действие.

Таким юридическим фактом может быть действие одного из потенциальных субъектов (в конкретном примере - это заявление Правительства об отставке). При этом действия могут быть как правомерными, т.е. соответствующими нормам права, так и неправомерными, т.е. такими, которые противоречат юридическим нормам.

Наряду с действиями, совершаемыми по воле субъектов правонарушения - государства, субъектов Федерации, государственных органов, общественных организаций, должностных лиц, отдельных граждан, юридическими фактами могут быть и события, под которыми понимаются такие обстоятельства, которые не зависят от воли и поступков субъектов данного конкретного правоотношения (стихийное бедствие, война, рождение и т.п.). Например, факт достижения 18-летнего возраста в период избирательной кампании дает право конкретному молодому человеку быть внесенным в список избирателей и обязываетизбирательную комиссию внести его в этот список.

Таким образом, структура конституционно-правового отношения включает три элемента:

1.субъекты (число которых не может быть менее двух); (1) Физические лица (в том числе иностранцы и лица без гражданства). 2) Общности людей (народ, население административно-территориальных единиц). 3) Ассоциации граждан (политические партии и другие общественные объединения). 4) Государства (РФ, субъекты Федерации). 5) Органы государственной власти:федерального уровня (Парламент, Президент, Правительство и т. д.);субъектов Федерации;осударственные органы на местах. 6) Органы местного самоуправления (мэр города, собрание депутатов и т. п.).

Содержание;

Субъективные права и обязанности субъектов конкретного конституционно-правовогоотношения составляют его содержание.

Субъективное право - это предусмотренная нормой конституционного права мера возможного поведения участника правоотношения. Основная особенность, характеризующая субъективное право, - возможность использовать его по своему усмотрению участниками (субъектами) конкретного конституционно-правового отношения. Так, в ст. 31 Конституции РФ записано: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". Следовательно, если при проведении должным образом разрешенной демонстрации конкретный гражданин захочет участвовать в ней, то он при желании имеет субъективное право принять участие в этой демонстрации.

Субъективная обязанность - это предусмотренная юридической нормой конституционного права мера должного поведения субъектов (участников) конституционно-правового отношения. В зависимости от характера поведения, закрепленного в диспозиции правовой нормы, субъективные обязанности бывают:

активными, предусматривающими необходимость определенных действий;

пассивными, предписывающими необходимость воздержания от определенных действий, запрещенных нормой права.

Возвращаясь к примеру о праве граждан проводить демонстрации, можно сказать, что если в этом случае конкретный гражданин участвует в демонстрации, то он реализует свое субъективное право на участие в демонстрации, а его праву корреспондирует субъективная обязанность органов государственной власти или органов местного самоуправления города или иного населенного пункта не чинить никаких препятствий этому гражданину в процессе демонстрации.

3.объект.

Вопрос об объекте правоотношения в науке не имеет однозначного решения. Существуют две точки зрения:1Под объектами правоотношения понимают поведение обязанного лица, которого требует управомоченный субъект этого отношения.2.Объектами правоотношений являются предметы окружающей среды, материальные и нематериальные (духовные и иные социальные) блага, по поводу которых сложились юридические связи.

Исходя из второй точки зрения, объектами конституционно-правовых отношений могут быть как материальные ценности, например жилище (ст. 40 Конституции РФ), так и нематериальные блага, например свобода и личная неприкосновенность (ч. 1 ст. 22), пользование родным языком (ч. 2 ст. 26 Конституции РФ).

4. Нормы конституционного права: понятие, структура, особенности.

Конституционно-правовая норма - это формально определенное, установленное или санкционированное российским народом или государством или субъектами местного самоуправления правило поведения, регулирует общественные отношения, которые являются предметом конституционного права, и обеспечивается всеми средствами воздействия, предусмотренные действующим законодавством

Имея общие признаки норм права, нормы конституционного права характеризуются рядом особенностей.

Особенности структуры. В юридической литературе принято считать, что правовые нормы включают три элемента: гипотезу (определение условий, при которых правовая норма подлежит применению), диспозицию (собственно правило поведения) и санкцию (указание на последствия, которые наступают в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения предписаний, содержатся в правовой норме). Анализ конституционно-правовых норм позволяет утверждать, что большинство из них не содержит гипотезу (например, в ст. Конституции россии указано, что россия есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство). Для большинства конституционно-правовых норм характерно наличие диспозиции. Однако значительное их количество не содержит четких указаний на права и обязанности участников правоотношений, т.е. в них отсутствует диспозиция в том смысле, в котором ее обычно понимают (например, согласно ч. ст. Конституции россии Конституционный Суд россии состоит из восемнадцати судей Конституционного Суда россии).

Элементы норм конституционного права россии трудно выделить в конкретной норме права. Как правило, конституций но-правовая норма не содержит санкции. Такая специфика конституционно-правовых норм обусловлена ​​предметом конституционного права, однако это не выливает на правовой характер этих норм.

Особенности содержания заключаются в том, что не все нормы конституционного права устанавливают конкретные права и обязанности участников общественных отношений. Многие нормы конституционного права являются нормами-принципами, дефинициями и т.д. (например, ч. ст. Конституции россии устанавливает, что россия является унитарным государством), но это никоим образом не влияет на степень их обязательности для исполнения.

Разнообразие конституционно-правовых норм вызывает необходимость их классификации. В основу такой классификации возлагаются те сферы общественных отношений, регулируемых конституционно-правовыми нормами, а также основания, которые больше отражали существенные свойства конституционно-правовых норм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных