Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственная измена.




Гос. измена фактически представляет собой своеобразную форму соучастия гражданина РФ во враждебной деят-ти представителей иностранных государств и иностранных организаций против России. Совершение гос. измены выражается в оказании гражданином РФинформационной либо иной помощи иностранному гос-ву, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деят-ти в ущерб внешней безопасности РФ (безопасности от внешних угроз).

С объект. стороны совершение гос. измены предусмотрено в трех формах: 1) шпионаж; 2) выдача гос. тайны; 3) иное наказание помощи иностранному гос-ву, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деят-ти в ущерб внешней безопасности РФ.

Измена в форме шпионажа по объективным признакам не отличается от шпионажа - самостоятельного преступления (см. анализ ст. 276 УК). Их различие - по субъекту: измену в форме шпионажа совершает гражданин РФ, а шпионаж по ст. 276 - иностранный гражданин или лицо без гражданства.

Измена в форме выдачи гос. тайны заключается в сообщении или передаче соответствующих сведений (предметов) представителю иностранного государства или иностранной организации.

В отличие от измены в форме шпионажа выдача совершается, во-первых, в отношении сведений, кот. лицо располагало по службе или работе, но не собирало и не получило их от др. лица для передачи указанным адресатам. Предметом выдачи явл-ся только сведения, составляющие гос. тайну.

Гос. тайна - это защищаемые гос-вом сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деят-ти, распространение кот. может нанести ущерб безопасности РФ.

С субъект. стороны гос. измена хар-ся прямым умыслом, направленным на совместное с иностранными (внешними) силами создание угрозы нанесения ущерба внешней безопасности РФ или на реальное его причинение. Субъектом (исполнителем) гос. измены может быть только гражданин РФ (в том числе имеющий двойное гражданство), достигший 16-летнего возраста. В прим. к ст. 275 УК, кот. распространяется также на статьи 276 и 278УК, содержится спец. основание освобождения от уголовной отв-ти лица, совершившего оконченное преступление из числа указанных, если это лицо добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению нанесения дальнейшего ущерба интересамРФ и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Требование своевременности означает, что дальнейший ущерб оценивается как более существенный, чем нанесенный.


Шпионаж.

По предмету преступления шпионаж подразделяется на два вида: 1) шпионаж в отношении сведений, составляющих гос. тайну; 2) шпионаж в отношении иных сведений Адресатами шпионажа выступают иностранное гос-во, иностранная организация или их представители.

Объект. сторону шпионажа образуют передача указанных в ст. 276 сведений какому-либо из перечисленных адресатов, а равно собирание, похищение или хранение их (для передачи тем же адресатам). Причем похищение и хранение сведений отнесены только к шпионажу первого вида с учетом характера его предмета - гос. тайны.

Передача сведений предполагает, что они были собраны, похищены или хранились лично либо др. лицом и предназначались для передачи соответствующим адресатам

Шпионаж первого вида - в отношении сведений, составляющих гос. тайну, - может совершаться как по заданию иностранной разведки, так и по собств. инициативе. Шпионаж второго вида - собирание и передача иных сведений - только по заданию иностранной разведки

Субъект. сторона шпионажа хар-ся прямым умыслом. Лицо осознает шпионский характер своих действий, их направленность в ущерб внешней безопасности РФ и желает такое деяние совершить.

Мотивы и цели шпионажа не явл-ся признаками его состава и учитываются при назначении наказания. Они могут быть корыстными, политическими, националистическими и т.д. Указанная же в ст. 276 УК цель передачи сведений адресату не явл-ся спец. целью преступления. Она обозначает связь отдельных действий с общей направленностью деяния.

Субъектами шпионажа по ст. 276 УК явл-ся иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 16-летнего возраста.

На ст. 276 распространяется действие спец. нормы об освобождении от уголовной отв-ти согласно примечанию к ст. 275 УК.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных