Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кругооборот доходов и продуктов




 

Национальная экономика в целом – это не что иное, как сумма усилий отдельных хозяйств; экономические отношения между отдельными хозяйствами, возникающими внутри одного государства. То, что относится к отдельным хозяйствам, не обязательно применимо к народному хозяйству в целом.

В экономической науке непрерывность производства в масштабах всего народного хозяйства рассматривается в модели кругооборота доходов и продуктов. Различают модель простого воспроизводства (простого хозяйственного кругооборота) и модель расширенного воспроизводства (расширенного кругооборота).

Для модели простого кругооборота действительны следующие предварительные условия:

- существуют только два сектора экономики (два хозяйствующих субъекта): частные домашние хозяйства и предпринимательский сектор. Государство не вмешивается в хозяйственный процесс. Отсутствуют всякие связи с заграницей;

- домашние хозяйства участвуют в процессе производства и получают доход (Yh), который полностью потребляется (Yh = С), следовательно, нет сбережений;

- предприниматели организуют процесс производства, в котором участвуют факторы производства (труд, земля, капитал). Постоянный капитал находится в длительном пользовании и не увеличивается, следовательно, не предпринимаются инвестиции.

В рыночной экономике форма связей рыночная. Это означает, что все находящиеся в экономическом обороте блага имеют двоякую форму бытия: товарную (натурально-вещественную) и денежную.

Товарное обращение состоит из услуг домашних хозяйств, которые через рынки факторов производства предоставляют в распоряжение фирм свою рабочую силу, землю и капитал, и товаров, изготовляемых фирмами и реализуемых через товарные рынки.

Денежное обращение движется в направлении, противоположном товарному, и охватывает как доход (зарплата, прибыль, процент на капитал), так и потребительские расходы домашних хозяйств, которые становятся выручкой для предприятий (см. рис. 1.1).

 

Потребительские расходы С
Домашние хозяйства Yh

   
Предпринимательский сектор Yf = f (K,L,M)

 

 

Выплаченный доход Yh = Yf

Рис. 1.1. Модель простого кругооборота:

С – потребительские расходы; Yh = Yf - выплаты дохода

 

В модели простого кругооборота национальная экономика находится в состоянии стационарного равновесия. Не происходит ни роста, ни сокращения производства, так как предполагается, что основной капитал в процессе производства не изнашивается и поэтому нет необходимости в инвестициях на его возмещение. Воспроизводство осуществляется здесь в неизменных масштабах. Это так называемое простое воспроизводство.

Для стабильной экономики действительно уравнение Y = С, так как домашние хозяйства весь свой доход тратят на потребление.

Модель расширенного кругооборота отображает развивающуюся экономику, что в большей степени соответствует действительности (см. рис. 1.2).

 

Потребительские расходы С
Домашние хозяйства Yh = С + Sн

 

 

    Выплаченный доход Yh
Предпринимательский сектор Yf = Y + Sf + D

    Амортизаци- онные отчисления D
Сбережения домашних хозяйств Sh   Сбережения предприни- мателей Sf  
 
 
Образование богатства Sh+Sf+D=In+Ir

 

 


    Совокупные инвестиции Ib = In + Ir
         

Рис. 1.2. Модель расширенного кругооборота

 

Вначале в кругооборот вовлекаются инвестиции, направленные на возмещение основного капитала (Ir), которые компенсируют износ основных средств производства и образуются за счет амортизационных отчислений. Затем – чистые инвестиции (In), увеличивающие основной капитал. Это становится возможным, если, во-первых, предпринимательский сектор производит продукт, по величине больший, чем он потребляется домашними хозяйствами. Во-вторых, если домашние хозяйства потребляют не весь свой доход, а часть его сберегают. Инвестирование, осуществляемое за счет сберегаемых средств, дает возможность осуществлять расширенное воспроизводство - производство в постоянно увеличивающихся масштабах.


Для развивающейся экономики действительны следующие уравнения:

Уравнение формирования дохода фирм Yf = C + I.

Уравнение использования дохода домашними хозяйствами

Yh = C + S, где S – сбережения.

Отсюда следует, что система находится в равновесии, если Yf = Yh:

С + I = C + S Þ I = S.

До сих пор в основу наших рассуждений была положена национальная экономика закрытого типа без участия государства. Следующим шагом к расширению кругооборота должны стать:

- национальная экономика с участием государства;

- национальная экономика, открытая для внешнего рынка.

Государство играет важную роль в экономическом развитии общества. Оно выполняет возложенные на него функции за счет средств, поступающих в основном от домашних хозяйств и фирм. Модель кругооборота закрытой экономики с участием государства изображена на рис. 1.3.

 

 
 

 


Трансферты Zh Факторный доход Ysth Налоги и сборы Тdirh
Государство

Потребление С Налоги и сборы Тind + Tdirf  
Факторный доход Yfh
     
 
 
   


Сбережения Sf

Предпринимательский сектор

 


Гос. закупки G   Субвенции Zf
       
 
 
   

 

 


  Амортизация D   Инвестиции In + Ir  
Государственный бюджет Sst
       

 

Рис. 1.3. Модель закрытой экономики с участием государства

 


Домашние хозяйства платят государству прямые налоги (Тdirh), например, подоходный налог, на имущество и т.д. Фирмы платят государству прямые (Тdirf) налоги, например, налог на корпорации, и косвенные (Тfind) – налог с оборота, акциз и т.д.

Домашние хозяйства, занятые в государственном секторе, получают соответствующий доход (Yhst). Кроме того, государство выплачивает домохозяйствам трансферты (Zh) в виде пенсий, стипендий, различных пособий.

Трансфертные платежи – это передача доходов, не требующая каких-либо прямых ответных услуг экономического характера.

При размещении государственных заказов в частном секторе для производства благ и проведения работ государство осуществляет государственные расходы (G), выступающие как доход предпринимательского сектора. Кроме того, государство может оказывать бизнесу поддержку в виде субсидий, налоговых льгот, премий, льготных займов и т.д. (Zf). Государство также осуществляет сбережения (Ss t):

 

Sst = (Tdir + Tind) – (G + Уhst + Zh + Zf).

доходы расходы

 

При превышении доходов над расходами государство имеет бюджет с положительным сальдо (Sst >0), в противном случае бюджет государства является дефицитным (Sst <0).

Равновесие в закрытой экономике с участием государства описывается следующим макроэкономическим тождеством:

Y = С + I + G.

В случае открытой экономики в модели кругооборота появляется сектор заграницы, который связан с другими секторами посредством экспорта (Ех) и импорта (Im). Разность между экспортом и импортом называется чистым экспортом (Xh). Связи домашних хозяйств и государства с заграницей состоят большей частью из трансфертных платежей – переводов частных и государственных средств в другие страны в виде пенсий, подарков, безвозмездной гуманитарной помощи и т. д. Модель открытой экономики представлена на рис. 1.4.

 

  Трансферты Zh Факторный доход Ysth Налоги и сборы Тdirh
Государство

Потребление С Налоги и сборы Тind + Tdirf  
Факторный доход Yfh
     
 
 
   


Сбережения Sf

Предпринимательский сектор

 


Гос. закупки G   Субвенции Zf
       
 
 
   

 


 

Амортизация D Im   Инвестиции In + Ir   Платежный баланс SA Факторный
Заграница
доход YА

 

ZA

Государственный бюджет Sst
         

 

Рис. 1.4. Модель кругооборота открытой экономики

 

Условие равновесия открытой экономики может быть представлено следующим уравнением:

Y = С + I + G + Хn .

Данное уравнение называют основным макроэкономическим тождеством. Его левая часть представляет собой величину дохода в народном хозяйстве (ВВП или ВНП) или совокупное предложение, правая часть – совокупный спрос.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных