Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






За что капитан Наполеон Бонапарт был произведен в генералы?




 

В 1793 году на юге Франции разразилось контрреволюционное восстание. Роялисты (сторонники короля) в Тулоне изгнали или перебили представителей революционной власти и призвали на помощь английский флот. Революционная армия осадила Тулон с суши, но успеха не имела: Тулон был первоклассной крепостью, к тому же руководивший осадой некий Карто действовал очень вяло. Политическим руководителем армии, усмирявшей восстание роялистов на юге, был корсиканец Саличетти, знакомый Бонапарта. Посетив своего земляка в лагере возле Тулона, Бонапарт указал ему единственный способ взять крепость и прогнать английский флот от берега. Высшие власти долго сопротивлялись, не доверяя какому-то совсем неизвестному молодому человеку, случайно очутившемуся в лагере. Но генерал Дагомье, наконец сменивший Карто на посту командующего, разрешил Бонапарту привести свой план в исполнение. Расположив батареи согласно своему замыслу, Бонапарт провел мощную канонаду, а затем штурмом, в котором он лично участвовал, захватил командную высоту над рейдом и открыл огонь по английскому флоту. После двухдневной ожесточенной канонады республиканцы устремились на штурм укреплений, но были отброшены, однако тут подоспел Бонапарт с резервной колонной, и это вмешательство решило победу. Тулон сдался на милость победителей, английский флот спешно удалился от берега. За взятие Тулона капитан Бонапарт был произведен в генералы.

 

Кому предоставлялись защитники в суде и кто их не получал согласно принятому Конвентом 10 июня 1794 года (22 прериаля II года Республики) Декрету о реорганизации Революционного трибунала?

 

В этом декрете, принятом с целью «гарантирования свободы оклеветанным патриотам» и ускорения суда над «заговорщиками», провозглашалось: «Оклеветанным патриотам закон предоставляет в качестве защитников присяжных патриотов; заговорщикам он их не предоставляет». Таким образом, вопрос о виновности решался до суда. Закон был принят по докладу Кутона и при поддержке Робеспьера, который в двух своих речах настойчиво требовал немедленного введения его в действие. При этом Робеспьер не постеснялся заявить, что в данном законе «нет ни одной статьи, которая не была бы основана на справедливости и разуме». В результате применения этого закона с 10 июня (22 прериаля) по 27 июля (9 термидора) 1794 года только в Париже погиб 1351 человек.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных