Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему монголы не смогли завоевать Японию?




 

В 1274 году монгольский великий хан Хубилай направил флот для захвата Японии. Монголы сломили сопротивление защитников японских островов Цусима и Ики, после чего суда завоевателей подошли к острову Кюсю, готовясь высадить десант. Однако гибель монгольского главнокомандующего и тайфун заставили нападавших отступить. В 1281 году на Японию двинулись сразу два монгольских флота: один от побережья Южного Китая, другой – из Кореи. Но страшный тайфун вновь уничтожил почти все монгольские суда. Японцы называют тайфуны словом «камикадзе» (в буквальном переводе – ветер богов).

 

Как долго Японией управляли сёгуны?

 

Сёгунат – эпоха военного правления – начался в Японии в 1192 году, когда самурай Ёритомо Минамото присвоил себе титул сёгуна (главнокомандующего). Номинально главой страны по-прежнему оставался император, но вся полнота административной и полицейской власти сосредоточилась в руках сёгуна. Власть сёгуна опиралась на его вассалов-самураев, стоявших выше вассалов самого императора. Сёгунат пал в 1868 году, когда император Мунухито отстранил от власти последнего сёгуна Ёсинобу (Кэйки) и образовал новое правительство. Таким образом, правление сёгунов в Японии продолжалось более шести с половиной веков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных