Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники права северо-западной Руси.




В эпоху средневековой раздробленности в северо-западных русских землях в ХП-ХШ вв. продолжало действовать право Древнерусского государства, в первую очередь Русская правда. Однако постепенно складываются правовые системы отдельных княжеств и земель.

Источниками права Новгородской и Псковской республик были:

Русская Правда, вечевое законодательство, договоры городов с князьями, международные договоры, княжеские уставы, грамоты, судебная практика, иностранное законодательство. Интереснейшими памятниками права северо-западного региона Руси явились Новгородская и Псковская судные грамоты.

Новгородская судная грамота была обнаружена Н.М. Карамзиным в одном рукописном сборнике. Этот памятник права датируется приблизительно 1456 г. Новгородская судная грамота сохранилась лишь в отрывке, в единственном списке, состоящем из 42 статей. По этому фрагменту можно составить представление о судоустройстве и судопроизводстве Новгорода.

Среди старинных рукописей в библиотеке князя Воронцова в Одессе в середине Х1Х в. профессор юридического лицея Мурзакевич обнаружил ряд юридических документов: постановления об устройстве судебных учреждений в Пскове, о порядке судопроизводства, постановления уголовные и гражданские. Найденные акты получили название Псковской судной грамоты Этот памятник права не имеет определенной даты создания, она колеблется по разным источникам от 1397 г. до 1467 г. Этот памятник права дошел до нас полностью, в двух списках, один из которых наиболее полный. Псковская судная грамота состояла из 120 статей. В ней регламентировались гражданско-правовые отношения и институты, обязательственное и судебное право, рассматривались некоторые виды политических и государственных преступлений.

Таким образом, из всего многообразия источников права особый интерес представляют такие памятники права как Новгородская и Псковская судные грамоты. Для них характерна большая системность в изложении норм права, чем в Русской правде. Это нашло отражение в формулирование некоторых общих положений, общих понятий (особенно в статьях, регулирующих имущественные отношения, судопроизводство и процесс). Однако казуальность в изложении нормативного материала в целом не была преодолена.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных