Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессуальное право по Псковской судной грамоте.




В Новгороде и Пскове содержалось много общего в уголовном и гражданском процессах. Судебный процесс носил состязательно - обвинительный характер (по Русской правде – состязательный). При наличии состязательного процесса развивалась следственная, розыскная форма процесса. Процессуальное право регламентировалось в законодательстве северо-западных русских земель более обстоятельно, чем в Русской правде.

Роль суда и судебных должностных лиц значительно возросла, например, в сравнении с Русской правдой. По фрагменту, сохранившемуся от Новгородской судной грамоты, можно составить представление о судоустройстве и судопроизводстве Новгорода, о юридических нормах, которыми руководствовались судьи. Судебными правами обладали все органы власти и управления: вече, посадник, тысяцкий, князь, боярский совет, архиепископ, сотский, староста. Причем, князь не мог вершить суд без посадника, последний же осуществлял суд вместе с княжеским наместником, которому предоставлялось право пересмотра дела. Судебное сотрудничество посадника и наместника выражалось в деятельности их уполномоченных – тиунов.

В северо-западных республиках была разветвленная сеть судебных чинов. Среди них: дьяки (канцелярские служители при князе или другом значительном управленце, светском или духовном), приставы (сборщики судебных пошлин, или чины, производящие досудебное следствие), «позовники» (судебные чиновники, вызывающие в суд ответчика), писецы, подверники (судебные служки, сторожа суда, которые охраняли вход в судебное присутствие во время процесса) и др.

Процесс начинался с подачи искового заявления, жалобы. Суд должен был произвести расследование («обыскать»). Обыск применялся и в буквальном смысле этого слова. Так, в Псковской судной грамоте отмечалось, что в случае обвинения в краже судебные приставы должны провести обыск у подозреваемого.

Важным этапом судебного процесса был вызов ответчика в суд, который осуществлялся по повестке («позовнице») и через судебного исполнителя («позовника»). В случае неявки ответчика в течение пяти дней, его могли доставить на суд принудительно.

По Новгородской судной грамоте до начала судебного разбирательства предлагалось истцу и ответчику нанять рассказчиков, которые должны были попытаться их примирить в досудебном порядке. Если примирение достигалось, то выдавались соответствующие грамоты, еже же нет, то рассказчики обязаны были присутствовать на суде и пояснить суду суть дела. Многие исследователи считают, что докладчики в уголовном процессе выступали как обвинители. На суде было десять присяжных заседателей – по одному боярину и одному житьему человеку от пяти концов Новгорода. Вердикт присяжных регистрировали дьяки.

Законодательство северо-западных русских земель серьезное внимание уделяло доказательствам Судебные доказательства в основном совпадали с известными Русской правде. Среди доказательств Псковская судная грамота упоминала собственное признание, в связи с рассмотрением споров по договору займа. Это: свидетельские показания, показания послухов, присяга, вещественные доказательства. В имущественных спорах особую роль играли письменные доказательства.

В Псковской судной грамоте сохранились упоминания, о таком доказательстве, как судебный поединок («поле»). В праве северо-западных русских государств возникает институт судебного представительства в судебном поединке («пособничество»), которым могли пользоваться женщины, подростки, монахи, старые люди. Причем должностным лицам запрещалось выступать в качестве представителя стороны.

Новгородская судная грамота требовала обязательного письменного судопроизводства в форме судебных протоколов, засвидетельствованных и скрепленных печатями, решения выносились в письменном виде, при выдаче его взимались судебные пошлины. Сторона, выигравшая судебный процесс, получала «правую» грамоту, решение суда оформлялось судной грамотой. При судах имелись канцелярии с дьяками, ведавшими делопроизводством.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных