Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественной палаты Российской Федерации

Рекомендации

по итогам общественных слушаний на тему: «Судьба закона «Об ответственном обращении с животными» (проект федерального закона №458458-5 «Об ответственном обращении с животными»)

 

26.04.2013 г. г. Москва

26 апреля 2013 года в Общественной палате Российской Федерации по инициативе Рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по проблемам обращения с животными состоялись общественные слушания на тему: «Судьба закона «Об ответственном обращении с животными» (проект федерального закона № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными») (далее – законопроект).

В ходе общественных слушаний участниками была отмечена необходимость в ближайшее время подготовить законопроект ко второму чтению, а также принятие мер к информационной открытости для общественности с привлечением широкого круга специалистов и экспертов в данной сфере при разработке законопроекта. Важность концепции законопроекта была отмечена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, так как она отвечает принципу гуманизма и направлена на защиту животных от жестокого обращения.

Согласно недавним социологическим исследованиям Аналитического центра «Левада-центр» 61 процент россиян являются владельцами домашних животных и при этом 87 процентов из них считают животных членами своей семьи, в связи с чем наблюдается очень высокая резонансность проблемы взаимоотношений человека и домашних животных в нашей стране, отмечается необходимость в незамедлительном принятии закона, регулирующего эти взаимоотношения. Вместе с тем, 8 процентов россиян поддерживают регулирование численности безнадзорных животных путем их уничтожения, а 92 процента жителей России уверены, что животные нуждаются в защите от жестокого обращения, в связи с чем очень важно сохранить гуманную концепцию законопроекта в процессе его доработки.

Участники общественных слушаний обсудили основные проблемы принятия законопроекта, определили комплекс мер, направленных на скорейшую доработку и принятие законопроекта.

По итогам обсуждения участники слушаний рекомендуют:

 

Администрации Президента Российской Федерации:

- рассмотреть возможность осуществление контроля в процессе разработки законопроекта, назначить представителя Администрации Президента Российской Федерации, ответственного за содействие в доработке законопроекта, и включения его в состав рабочей группы по доработке Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

 

Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации:

- рассмотреть возможность скорейшего принятие закона «Об ответственном обращении с животными», до принятия данного закона воздержаться от принятия отдельных законов и нормативных правовых актов в этой сфере.

 

Комитету Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

- рассмотреть вопрос усиления контроля за соблюдением Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Комитетом по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Председателю Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

- обратить внимание на затягивание подготовки законопроекта ко второму чтению;

- принять во внимание недовольство общественности несоблюдением требований Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по открытости, гласности работы Комитета при осуществлении деятельности рабочей группы по доработке законопроекта;

- повысить информационную открытость деятельности рабочей группы по доработке законопроекта;

- максимально учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению поправки субъектов права законодательной инициативы, внесенные в пределах установленного срока в Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

- ввести в рабочую группу по доработке законопроекта экспертов и представителей региональных зоозащитных организаций, ранее входивших в ее состав.

 

Общественной палате Российской Федерации:

- рассмотреть вопрос проведения общественной экспертизы проектов законов субъектов Российской Федерации, регулирующих обращение с домашними животными.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Список использованных источников. [3] Дурович А.П. Реклама в туризме / А.П | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных