Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадии избирательного процесса




Процедура, или этап, назначения выборов. Данная стадия, во-первых, знаменует старт избирательной компании, что связано с реализацией активного и пассивного избирательного права. Во-вторых, самостоятельная роль данного этапа обеспечивается строгостью законодательной регламентации порядка, субъектов, сроков назначения выборов.

Суть стадии сводится к принятию и официальному изданию решения компетентного органа или должностного лица о назначении выборов.

Выборы могут быть очередными, их назначение проводится, как правило, по истечении установленного срока полномочий, и внеочередными, когда назначение выборов проводится в связи с досрочным прекращением полномочий органов власти и должностных лиц.

При признании выборов несостоявшимися или недействительными назначаются повторные выборы. Также назначаются повторные выборы, если оба кандидата в Президенты РФ сняли свои кандидатуры или избранный кандидат не сложил с себя несовместимые с его мандатом полномочия. Следует отличать повторные выборы от повторного голосования (второй тур), который назначается в случаях, когда кандидат не набрал необходимого большинства голосов. Повторное голосование не самостоятельная разновидность выборов, а продолжение ранее начатой избирательной процедуры.

Согласно ст. 84 Конституции РФ выборы депутатов Государственной Думы назначает Президент РФ. Статья 102 Конституции РФ предусматривает назначение выборов Президента РФ Советом Федерации Федерального Собрания РФ. День голосования на выборах в федеральные органы государственной власти определяется в соответствии с федеральным законом. Региональные и муниципальные выборы назначаются компетентными органами власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Законодатель установил дни голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления – второе воскресенье марта или в случаях, предусмотренных Федеральным законом, второе воскресенье октября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов.

Если уполномоченный орган или должностное лицо не назначат выборы в установленные сроки, то выборы проводятся соответствующей избирательной комиссией либо соответствующий суд общей юрисдикции по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора могут определить срок, не позднее которого уполномоченный на то орган или должностное лицо, а в случае их отсутствия – соответствующая избирательная комиссия должны назначить выборы.

Таким образом, этап назначения выборов имеет важнейшее значение для любой избирательной компании и потому тщательно регламентируется законодательством.

Образование избирательных округов и составление списков избирателей.

Избирательный округ – это образованная в соответствии с законодательством РФ территория, от которой непосредственно гражданами РФ избираются депутат(ы), выборное должностное лицо (лица).

Избирательные округа (одномандатные и многомандатные, но не более 5 мандатов) образуются для проведения выборов на основании данных о численности избирателей, предоставляемых исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления. Границы избирательных округов и число избирателей в каждом округе определяются соответствующей избирательной комиссией и утверждаются представительным органом не позднее чем за 60 дней до дня выборов. При образовании избирательных округов должны соблюдаться следующие требования:

а) равенство – допускается отклонение 10 процентов в отдаленных и труднодоступных районах, не более 15 процентов – в многомандатных округах; в труднодоступных или отдаленных местностях – не более чем на 30 процентов в одномандатных округах. На территориях компактного проживания коренных малочисленных народов допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей в соответствии с законом субъекта Российской Федерации может превышать указанный предел, но не должно составлять более 40 процентов;

б) территория должна быть единой с учетом административно-территориального деления.

Избирательные участки образуются для проведения голосования и подсчета голосов избирателей главой муниципального образования по согласованию с соответствующими избирательными комиссиями.

Создание и организация работы избирательных комиссий. Избирательные комиссии – это формируемые в установленные федеральным законом, законом субъекта РФ коллегиальные органы, которые обеспечивают подготовку и проведение выборов.

 

Виды избирательных комиссий:

Центральная избирательная комиссия юридические лица, работающие на постоянной основе
Избирательная комиссия субъекта РФ
Избирательные комиссии муниципальных образований не являются юридическими лицами
Окружные избирательные комиссии
Территориальные (районные, городские) избирательные комиссии
Участковые избирательные комиссии

 

Центральная избирательная комиссия состоит из 15 человек, которые назначаются на 4 года. Пять человек назначаются Президентом РФ, пять – Государственной Думой, пять – Советом Федерации. Члены ЦИК должны иметь высшее профессиональное образование. Из своего состава избирают (тайно) Председателя, заместителя Председателя, секретаря комиссии.

Центральная избирательная комиссия руководит деятельностью избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти, по проведению референдума Российской Федерации. Совместно с избирательными комиссиями ЦИК: осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан; организует государственную систему регистрации избирателей; разрабатывает нормативы технологического оборудования; осуществляет меры по организации системы финансирования выборов; подводит итоги голосования и определяет результаты выборов; распределяет финансовые средства; оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь комиссиям; заслушивает сообщения органов исполнительной власти; рассматривает жалобы; осуществляет иные полномочия.

Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации формируется на паритетной основе – законодательным (представительным) и высшим должностным лицом региона; при этом не менее половины членов избирательной комиссии назначаются законодательным (представительным) органом субъекта. Срок ее полномочий – 4 года.

Комиссия формируется на основе предложений политических партий, а также предложений представительных органов муниципальных образований, избирательной комиссии субъекта Российской Федерации предыдущего состава, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Государственные служащие не могут составлять более 1/3 от общего числа.

Окружная, территориальная и участковая избирательные комиссии формируется вышестоящей избирательной комиссией сроком на 4 года.

Формирование избирательной комиссии муниципального образования осуществляется представительным органом муниципального образования на основе предложений, политических партий, предложений собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, а также предложений избирательной комиссии муниципального образования предыдущего состава, избирательной комиссии субъекта РФ, а формирование избирательной комиссии поселения – также на основе предложений избирательной комиссии муниципального района.

Решения избирательных комиссий о регистрации кандидатов (списков кандидатов), об отмене регистрации кандидатов, об итогах голосований или о результатах выборов, о признании выборов несостоявшимися или недействительными принимаются на заседаниях большинством голосов от установленного числа членов избирательной комиссии.

Выдвижение и регистрация кандидатов. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением. Выдвижение кандидатов в составе списка кандидатов может быть осуществлено избирательным объединением. По действующему законодательству не предусмотрено выдвижение избирательными блоками и группой избирателей.

Период выдвижения кандидатов при федеральных выборах должен составлять не менее 45 дней, при региональных выборах – не менее 30 дней, при муниципальных выборах – не менее 20 дней.

В поддержку кандидата в Президенты должно быть собрано не менее 2 млн. подписей, при этом в одном субъекте Российской Федерации – не более 50 тыс. подписей.

Избирательное объединение на выборах депутатов ГД шестого созыва должно будет собрать в поддержку выдвинутого списка не менее 150 тыс. подписей, и 120 тыс. подписей для последующих созывов, при этом на один субъект РФ должно быть собрано не более 5 тыс. подписей, при условии, что подписи собраны не менее чем в половине регионов.

Кандидаты регистрируются соответствующей избирательной комиссией. При наличии необходимого количества собранных в их поддержку подписей избирателей федеральным и региональным законами может быть предусмотрена необходимость представления в избирательную комиссию сведений о доходах и об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности.

Регистрация кандидатов на должность Президента РФ и федеральных списков в депутаты Государственной Думы осуществляется Центральной избирательной комиссией России.

Предвыборная агитация – это деятельность участников избирательной компании по подготовке и распространению информации, имеющей целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них).

Предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются: призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них); выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению; описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов; распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями; распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей; деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.

Формы предвыборной агитации различны. Это публикации в средствах массовой информации, собрания и встречи с избирателями, публичные дебаты и дискуссии, митинги, демонстрации, шествия и т.д.

Предвыборная агитация начинается со дня выдвижения кандидатов и прекращается в ноль часов за сутки дня голосования. Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования. Не допускается опубликование опросов, прогнозов, исследований в течение 3-х дней до дня выборов.

Принципы проведения агитации:

- свободное проведение агитации в соответствии с федеральным законом;

- возможность агитации за и против любого кандидата, избирательного объединения;

- равный доступ к средствам массовой информации;

- запрет на участие в агитации членов избирательной комиссии, должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления, государственных органов, благотворительных организаций, религиозных объединений, военнослужащих, несовершеннолетних;

- недопустимость злоупотребления правом при проведении предвыборной агитации.

Конституционный Суд РФ подтвердил право избирателей проводить агитацию против всех за счет личных средств, т.е. помимо средств избирательных фондов. В другом решении Суд подчеркнул, что агитация за того или иного кандидата, список кандидатов не может вестись гражданами за счет средств, помимо избирательных фондов.

Голосование и подведение итогов выборов. Каждый избиратель голосует лично на альтернативной основе. Участковая избирательная комиссия выдает избирательный бюллетень, который заполняется избирателем в специально оборудованной кабине.

Выборы признаются соответствующей избирательной комиссией не состоявшимися в случае, если:

– в определенных случаях голосование проводилось по одной кандидатуре и за соответствующего кандидата проголосовало менее 50% от числа избирателей, принявших участие в голосовании;

– менее чем два списка кандидатов получили право принять участие в распределении депутатских мандатов;

– все кандидаты выбыли при проведении повторного голосования;

– за списки кандидатов, получившие право принять участие в распределении депутатских мандатов, было подано в сумме 50% или менее голосов избирателей.

Указанные критерии могут изменяться специальными законами о выборах соответствующих органов государственной власти. Так, Федеральным законом от 18 мая 2005 г. установлен повышенный процент – 60 процентов суммы голосов списков, допускаемых к распределению депутатских мандатов.

Соответствующая избирательная комиссия признает итоги голосования, результаты выборов недействительными в случае:

- если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей;

- если они признаны недействительными не менее чем на одной четвертой части избирательных участков;

- по решению суда.

Таким образом, стадии избирательного процесса отражают строго урегулированную законодательством и осуществляемую в определенной последовательность деятельность участников избирательной компании, направленную на достижение магистральной цели выборов – избрание выборных должностных лиц в условиях соблюдения принципов избирательного права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных