Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, классификация, правовая природа и структура международных организаций




Существуют различные определения международных организаций. Ни один международный акт не закрепляет понятия международной организации. Как правило, определение дается через раскрытие признаков международной организации.

В теории международного права выделяют следующие характерные признаки:

- это объединение государств (или иных субъектов международного права), созданное на основе международного договора для выполнения определенных целей;

- международная организация должна иметь систему постоянно действующих органов;

- она должна обладать международной правосубъектностью;

- международная организация должна обладать собственной волей;

- должна быть создана в соответствии с нормами международного права, а также ее цели и задачи должны соответствовать принципам международного права.

Основой создания любой международной организации является учредительный акт, который имеет юридическую природу международного договора.

Как правило, учредительный акт организации устанавливает:

- цели межгосударственного объединения,

- функции и полномочия,

- условия членства,

- организационную структуру организации,

- компетенцию главных ее органов и основные условия осуществления этой компетенции, в частности порядок принятия входящих в их полномочия актов (рекомендаций, решений, деклараций и др.).

Одним из основных признаков международной организации является обладание международной правосубъектностью. Объем прав и обязанностей, в которых проявляется качество международной правосубъектности, у разных организаций различен. Последний зависит от целей и задач организаций и определяется рядом политических, экономических, социальных и других факторов международной жизни.

Правосубъектность международных организаций отличается от правосубъектности государств:

а) по источнику (происхождению) правосубъектности;

б) по характеру и содержанию (объему) правосубъектности;

в) по способу прекращения правосубъектности.

В целом можно говорить о следующих составляющих международной правосубъектности организаций:

1. Участие в международных отношениях в соответствии с функциями, компетенцией и целями, установленными их учредительными актами.

2. Участие в международном нормотворчестве.

Международная организация обладает определенным комплексом привилегий и иммунитетов, необходимых для выполнения возложенных на них задач. Они закреплены в учредительных актах и специальных соглашениях об иммунитетах (Устав ООН, Устав ЮНЕСКО, Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 г., Генеральная конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений 1947 г., соглашение международных организаций с теми государствами, в которых расположены их центральные учреждения – ООН заключила такие соглашения с США, Швейцарией, Нидерландами). Привилегиями и иммунитетами обладают сами организации и ее должностные лица. Объем предоставляемых организацией привилегий и иммунитетов таков, что бесспорно свидетельствует о независимом ее существовании, в том числе и от суверенных субъектов.

В рамках международных организаций могут функционировать судебные органы (Международный суд, специальные суды для разрешения конкретного спора и др.). Некоторые организации могут испрашивать консультативные заключения у Международного Суда ООН. Помимо этого организации предлагают такие средства, как примирение и посредничество, консультации и добрые услуги, арбитраж.

Международные организации могут применять к государствам международно-правовые санкции, например:

- приостановление прав и привилегий, вытекающих из членства в организации (лишение права голоса в органах, права на представительство в органах, права на получение помощи и обслуживания);

- исключение из организации;

- отказ в членстве;

- исключение из международного общения по определенным вопросам сотрудничества.

Кроме того, некоторые организации вправе применять такие санкции, как:

- принудительные меры, вплоть до применения вооруженных сил (ООН);

- «коррективные меры», включающие представления государствам о приостановлении работы ядерных объектов (МАГАТЭ).

Существуют различные виды международных организаций. Можно привести следующую классификацию международных организаций:

1. По критерию членства: межгосударственные (межправительственные), неправительственные и смешанные (Международный совет научных союзов).

2. Постоянные и временные (конференции, совещания, конгрессы и т.д.). В настоящее время подавляющее большинство конференци проводится либо той или иной международной организацией непосредственно, либо под ее эгидой.

3. По кругу ведения (объектам деятельности): организации общего характера, в компетенцию которых входит широкий круг вопросов политического, экономического, социального сотрудничества (ООН), организации имеющие специальную компетенцию, ограниченную сравнительно узким кругом вопросов или даже одним вопросом сотрудничества (специализированные учреждения ООН).

4. По географическим рамкам деятельности (по кругу участников) выделяют всемирные (универсальные) организации, которые охватывают все или подавляющее большинство государств и региональные организации, членами которых состоят государства, принадлежащие к определенному географическому району.

5. По особенностям оформления членства на открытые и закрытые.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных