Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сила электронных сетей




Однажды я случайно узнал о существовании закона Меткалфа, который частично объясняет квантовый, или экспоненциальный, скачок к богатству. Роберт Меткалф является одним из основателей «3Com» — компании, которая открыла для нас «PalmPilot»[15]. Его закон гласит, что экономическая сила бизнеса равна квадрату числа подключений к сети Интернет.

Понять эту концепцию поможет история с факсом. Когда я только начинал работать в «Xerox Corporation», перед нами стояла проблема продажи факсов частным лицам. Дело было в том, что в начале 1970-х лишь очень немногие люди имели факсы и знали, как ими пользоваться. Так как факсов было мало, их экономическая ценность была весьма низкой. Но со временем и по мере того как ими начало пользоваться все большее и большее число людей, произошел неожиданный скачок их популярности. Сегодня большинство моих друзей имеют факсы как у себя дома, так и на работе.

Итак, закон Меткалфа гласит: если у вас есть только один факс, то ваша экономическая ценность равна единице, согласно формуле 1:12.

Экономическая ценность единицы в квадрате все равно равна единице. Но в тот момент, когда у вас будет два факса, ваша экономическая ценность уже начнет повышаться согласно линейной прогрессии — она увеличится на один квантовый переход, то есть поднимется до 4, а не до 2:

1:22 = экономической ценности 4.

Если у вас 10 факсов, то формула будет выглядеть так:

1:102 = экономической ценности 100.

Страдает квадрант «С»

Людям, занимающимся индивидуальным трудом, или для собственников мелкого бизнеса закон Меткалфа часто не приносит никакой пользы. Одна из причин, по которой работающая по системе франшизы фирма «McDonald's» сильнее, чем ларек, торгующий гамбургерами ваших мамы и папы, опять-таки основывается на законе Меткалфа.

Я обнаружил, что люди, усердно занятые индивидуальным трудом, часто вынуждены работать еще усерднее только ради того, чтобы сохранить свою независимость. Вот почему многие профессионалы вступают в ассоциации — чтобы занять более прочное место в этом мире.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных