Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подбор экспериментальных методик




Современная патопсихология использует множество экспериментальных методик исследования психических процессов и состояний. Суть их применения состоит в моделировании проблемных ситуаций. Их решение требует от обследуемого того вида психической деятельности, который изучается в данном исследовании. Патопсихологическое обследование, по мнению Б. В. Зейгарник, может быть приравнено к «функциональной пробе» в медицине. С помощью этого метода врачи изучают состояние функций внутренних органов. Например, при исследовании интеллекта роль «функциональной пробы» играют экспериментальные задачи, которые актуализируют умственные операции, обычно используемые человеком в своей реальной жизни.

Деление существующих методик: на вербальные и невербальные, качественные и психометрические, по функциональному признаку (для исследования внимания, памяти, мышления и т. д.) – довольно условно. Поскольку психика человека является целостным образованием, один и тот же дефект проявляется как стержневой при выполнении нескольких различных заданий. Психолог, владея множеством методических приемов, должен выбрать ограниченное число именно тех, которые наиболее соответствуют задачам исследования. Подбор адекватных методик облегчается предварительным сбором информации о ребенке.

Обычно с жалобами на неуспеваемость в учебе либо отклоняющееся поведение ребенка обращаются к психологу родители или учителя. В беседе с ними очень важно выяснить все моменты, касающиеся психического и физического развития ребенка, что даст возможность предположить наличие (или отсутствие) у ребенка тех или иных нарушений психической деятельности. На основании гипотезы о типе нарушений психолог определяет предполагаемый набор методик. Вместе с тем, следует учесть, что сам ход эксперимента, беседа с ребенком и его поведение иногда существенно меняют предположения психолога. Поэтому надо уметь на ходу подбирать методические приемы, которые смогут опровергнуть предварительную гипотезу или, напротив, подтвердить ее.

Таким образом, разработать какой-либо стандарт проведения патопсихологического исследования можно лишь условно-схематически. На практике это всегда творческий процесс, требующий от психолога гибкой экспериментальной тактики, высокопрофессионального владения максимально возможным набором диагностических методик, умения оценить результаты выполнения отдельных заданий в целостном контексте данных о ребенке, включая общее впечатление о его поведении в ситуации эксперимента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных