Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Привлечение к ответственности.




Представляет собой опред.процедуру, к которой прилагается большой нарост, который называется «конфликт интересов».

Процедура привлечения служащего к дисциплинарной ответственности:

1. Если представителю нанимателя стало известно о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать о наличии дисциплинарного правонарушения (систематически нарушает сроки подготовки проекта => неисполнение общеслужебной или должностной обязанности). А могут и не свидетельствовать, т.к. без вины. Представитель нанимателя проводит в обязательном порядке служебную проверку. Служебная проверка д.б. проведена в течение месяца с того момента, как представителю нанимателя стало известно о наличии дисциплинарного проступка. В течение этого месяца д.б. принято решение о том, что дисциплинарного проступка нет, или назначить дисциплинарное наказание.

Служебная проверка м.проводиться:

- по инициативе представителя нанимателя

- по инициативе самого гражданского служащего (если на него косо смотрят).

Проведение служебной проверке поручается кадровой службе органа с участием представителей юр.отдела или правового управления.

Результатом работы подразделения по вопросам кадров является заключение, которое ложится на стол представителю нанимателя и включается в личное дело. На основании этого заключения представитель нанимателя принимает решение: признает невиновным в совершении дисципл.проступка или виновным и принимается решение о привлечении к дисц.ответственности.

Дисциплинарное наказание не м.б. назначено позднее 6 месяцев после совершения дисциплинарного проступка, или 2х лет, если нарушение было связано с финансово-хозяйственной деятельностью.

 

       
   
 
 

 


1 2 3 4 5 6 Должны уложиться в 6 мес.с проверкой.

 

проступок. мес.срок на проведение служебной проверки

 

 

Виды дисциплинарных наказаний:

Смотреть самим.

Срок дисциплинарного наказания – 1 год. По истечение года дисц.наказание снимается. Наличие дисц.наказаний препятствует повышению, премированию. В течение года дисц.наказание м.б. снято в любой момент. В т.ч. это м.б. своеобразной мерой пообщрения.

 

Конфликт интересов:

Либерализация запретов на занятие гос.служащими иной оплачиваемой деятельностью. Ранее был запрет на занятие иной оплач.деятельностью, кроме научной, преподавательской, иной творческой. Сейчас запрета нет. Т.е. может работать в частной юр.фирме и т.д. => а не противоречит ли это интересам службы?

Конфликт интересов представляет собой ситуацию, при которой личная заинтересованность госслужащего влияет, или может повлиять на исполнение им своих служебных обязанностей.

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в ден. или натуральной форме для себя или для близких родственников.

У служащего обязанность – проинформировать представителя нанимателя и непосредственного руководителя о ситуации конфликта интересов. Представитель наниматель должен предпринять действия по предотвращению или исключению ситуации конфликта интересов. Варианты реагирования:

1. обеспечить доп.контроль за принятием решения (позволить служащему принять решение самостоятельно и потом лично проверить или поручить непосредственному руководителю контроль за принятием данного решения).

2. может отстранить служащего от данного конкретного дела. Пусть принимает решение по другому вопросу.

3. если служащий занимается только этим делом, то его вообще можно временно отстранить от исполнения служебных обязанностей с сохранением ден.содержания.

Как правило используется 1 или 2 вариант.

 

Обязанность сообщить о конфликте интересов – должностная обязанность. Неисполнение => дисциплинарное взыскание.

Законодательно возложена обязанность сообщать о конфликте интересов у других служащих.

В рамках обычной процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности – доп.элемент. Формируется комиссия по конфликту интересов, которая д.б. создана в каждом органе, и они фактически созданы. Если служащий не сообщил – она решает вопрос, был конфликт интересов или нет. Если был => вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности. По сути объективная сторона дисциплинарного проступка устанавливается коллегиально.

Практика: в МинЮсте 10 дел рассмотрено такой комиссией. Всего. Но кол-во дел растет. В разы.

 

18.12.10.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных