Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регламентное регулирование.




С 2005 г. в РФ появился новая форма нормативно-правового регулирования – регламенты. Вид акта – приказ. Приказом утверждается Регламент.

Регламент как форма регулирования представляет собой совокупность норм, предназначенную для детальной регламентации рутинных управленческих процессов как во внутриаппаратных, так и во внешнеаппаратных отношениях.

Детальная регламентация – во-первых, административный регламент не должен предполагать издание иных нормативных актов в свое развитие; во-вторых, административные регламенты не д.содержать бланкетных норм. В полной мере это реализуется в отношении административных регламентов исполнения государственных функций и исполнения гос.услуг. Надо переписать нормы, на которые подразумеваются ссылки, чтобы обеспечить целостность восприятия. В-третьих, регламенты используют непосредственные наименования органов, структурных подразделений и должностей, если это возможно в соответствии с российским законодательством. Это невозможно, когда речь идет о внутр.организации органа исп.власти, а она утверждается руководителем (т.е. ещё более изменчивое явление).

Рутинные управленческие процессы – адм.регламенты предназначены для регулирования повседневной деятельности рядовыми исполнителями (непосредственными исполнителями гос.функций.

 

Система регламентов:

В РФ – несколько видов.

Постановление Правительства от 19.01.2005 №30 «О типовом регламенте в/д ФОИВ».

ФЗ «О государственной гражданской службе»

=> 4 вида регламентов:

1. рег-ты межведомсвенного в/д ФОИВ

2. рег-ты внутренней организации ФОИВ (1 органа).

3. административные рег-ты исполнения гос.функций и предоставления гос.услуг.

4. должностные регламенты гос.гражданских служащих.

 

П. 2 – 4 => в совокупности образуют административный регламент ФОИВ.

Все остальные регламенты: каждый регламент – 1 акт.

 

Регламенты межведомственного в/д ФОИВ.

Данный вид регламентов определяет порядок совместного исполнения одной или нескольких гос.функций несколькими ОИВ. Нормативную основу для данного вида регламентов определяет Пост.Правительства № 30 от 19.01.2005 г. Из всех видов регламентов данный вид является самым малочисленным. (не > 50).

Регламенты м.б. нескольких видов:

- регламенты в/д органов, не находящихся в подчинении друг у друга. (Фед.пограничная служба и ФМС) => альтернативная форма для административных соглашений. Договор определяет, будет в/д или нет, и по каким вопросам – материально-правовое регулирование. Для регулирования процедуры в/д – регламент. Утверждаются совместным приказом.

- регламенты в/д ФОИВа с иными подведомственными ему ФОИВами и территориальными органами.

- регламент в/д центрального органа и его территориальных органов. => регламент ФАС.

Регламенты 2 и 3 группы начали приниматься после 2005 года, потом все посмотрели, что они объективно не нужны, и перестали их принимать.

 

Регламенты внутренней организации ФОИВ

Нет легального определения. Данный вид акта предназначен для внутриаппаратного регулирования процессов деятельности ЦФОИВ. Постановление Правительства от 28.07. 2005г. № 452. «О типовом регламенте внутренней организации ФОИВ». Изначально задачей данного вида нормативных актов было урегулировать все процессы функционирования внутри органа.

Соответствующие регламенты подлежат утверждению в отношении каждого ЦФОИВ.

Утверждаются регламенты внутр.организации самим органом в отношении себя.

В регламентах определяется:

- порядок планирования и организации работы, как утверждается план органа на очередной период, отчет.

- Определяется порядок подготовки и оформления поручений руководителя и порядок их исполнения.

- Порядок исполнения парламентских запросов, исполнения поручений Правительства и Президента.

- Определяется порядок в/д органа с подведомственными ему службами и агентствами и внебюджетными фондами при их наличии.

- Порядок в/д с территориальн.органами при их наличии.

- порядок работы с обращениями граждан и порядок обеспечения доступа к информации.

- порядок создания и функционирования коллегиальных и совещательных органов (коллегии Министерства или коллегии фед.службы).

 

 

Административные регламенты исполнения гос.функций и предоставления гос.услуг.

Постановление Правительства от 11.11.2005. № 679. «О порядке, разработке и утверждении административных регламентов исполнения гос.функций и исполнения гос.услуг».

Регламент представляет собой НА, который устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий ФОИВ, порядок в/д его структурных подразделений и должностных лиц, а также порядок в/д органа, его структурных подразделений и должн.лиц с гражданами и организациями при исполнении гос.функций или предоставлении гос.услуги. Т.е. какие документы предоставить, какие временные ограничения личного приема, что происходит на личном приеме, кто готовит проект решения и т.д. => вся последовательность действий и временные сроки.

Данный вид регламентов является одним из самых многочисленных (2 по числ-ти). Регламент д.б. утвержден в отношении кажд.гос.функции или каждой гос.услуги. Поэтому их оч.много. Что такое гос.функции и услуги никто не знает.

Разделы административного регламента исп-я гос.функций и предост-я услуг:

1. общие положения, в которых перечисляются все НА, на основании которых принят регламент, и определяется предмет его регулирования.

2. определяются требования к порядку исполнения гос.функции или предоставления гос.услуги. Опред-ся юр.факты, являющиеся основанием для начала исполнения функции и завершающие исполнение функции, опред-ся сроки для все адм.процедур в регламенте, как правило, максимальн.продолжительность. Опред-ся требования к помещению, где исполняется функция.

3. административные процедуры, которые представляют собой порядок последовательного совершения действий, необходимых для исполнения функций или предоставления услуги. Это алгоритм.

4. порядок и формы контроля за исполнением функций или предоставлением услуги. Указывается конкретный орган, куда можно обжаловать.

5. порядок обжалования действий и решений.

 

Помимо этого неотъемлемой частью регламента д.б. перечень мест исполнения функций или предоставления услуги, адреса, а также формы документов, необходимые для предоставления услуги или исполнения функции.

Обязательным приложением д.б. схемы исполнения функции.

 

Должностные регламенты государственных гражданских служащих.

ФЗ «О ГГС», Письмо Минздравсоцразвития (не нормативный акт) от 10.08.2005 № 3855-ВС «О рекомендациях по разработке должностных регламентов фед.ГГС…..»

Утверждается руководителем органа. Нормативный акт, который комплексно регулирует данную должность. На практике это вылилось в то, что служащие пишут их для себя сами.

Устанавливается:

- требования к уровню проф.знаний и навыков, необх. для лица, замещ.должность.

В общем, взять Письмо и посмотреть.

 

 

27.11.2010

Государственная служба.

Государственные должности в Российской Федерации

Понятие должности.

Легального понятия должности в РФ нет. Понятие должности включает в себя 3 элемента:

1. правовой. Должность представляет собой стабильный комплекс прав и обязанностей, производный от компетенции гос.органа, и рассчитанный на его исполнение одним человеком. 1 должность – 1 человек.

2. организационный. Должность выступает в качестве элемента структуры гос.органа. С этой т.зр – средство разделения труда в гос.аппарате.

3. управленческий. Должность всегда включена в структуру органа и находится во взаимосвязи с вышестоящими и нижестоящими должностями. Должность – и субъект, и объект управленческого воздействия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных