Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система исполнительной власти субъектов РФ.




Высшее должностное лицо субъекта – общая компетенция

Высший исполнительный орган власти – общая компетенция

 

Центральные органы исполнительной власти субъекта специальной компетенции

 

 

Территориальные органы – только специальная компетенция

 

Законодательство:

1. Конституция заложила основу совместного регулирования этих отношений. Механизм разграничения полномочий – регулирование общих полномочий на уровне ФЗ, детальное регулирование – на уровне субъектов.

Роль общих принципов выполняет ФЗ № 184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ».

=> особенности федеративного устройства РФ. Общие принципы очень конкретные. Субъектам остается только устанавливать свое наименование (и то не всякое), и при этом КС ни разу не поддержал попытки субъектов сказать, что федерация вмешивается в регулирование вопросов субъектов.

 

2. Конституция или устав субъектов – обязательны.

3. Закон субъекта о системе исполнительной власти – определяет, возможно ли создание коллегиальных центральных исп.органов или нет. Субъект может установить коллегиальный или единоначальный орган, но на практике в основном единоначальный.

4. закон субъекта о высшем исполнительном органе. П: «о правительстве свердловской области»

5. З-н субъекта о высшем должностном лице субъекта

6. Высшее должностное лицо утверждает структуру органов исполнительной власти субъектов.

 

 

- понимание системы и структуры на уровне субъектов аналогично федеральному. Система=виды, структура=конкретный перечень.

- в отличие от федерального уровня система ОИВ должна быть установлена на законодательном уровне.

 

 

[Территориальные органы высшего исполнительного органа – т.н. управленческие округа в Свердловской области. Их руководители не входят в состав правительства, но их статус остался таким же. Их компетенция также производна от компетенции ВИО => общая компетенция].

 

По обязательности исп.органы субъекта можно разделить:

1. ВДЛ – необязательно

2. ВИО – обязательно

3. террит.орг.ВИО – необязательно

4. ЦОСК – обязательные и могут создавать по своему усмотрению (см.лекцию дальше)

Высшее должностное лицо субъекта РФ

Для регулирования статуса ВДЛ необходимо принятие закона субъекта РФ, если соотв.должность в субъекте предусмотрена. Должности ВДЛ в субъекте может не быть. Если ВДЛ нет, то его полномочия осуществляет руководитель высшего исп.органа (ВИО). Если данная должность уставом предусмотрена, то ограничиваться только уставным регулированием нецелесообразно. Более детальное регулирование д.иметь место: это м.б. з-н субъекта о ВДЛ, определенный блок норм в з-не, посвященному ВИО, или в з-не о системе исполнительной власти в субъекте федерации.

Данные акты должны определить компетенцию ВДЛ, детализировав её по отношении к уставу/конституции суб-та, обеспечить в/связь с черт знает чем, установить правила публичной деятельности ВДЛ. Проблема – ВДЛ не является гос.служащим – общее регулирование на него не распространяется. Какие гарантии, компенсации, режим труда и отдыха и т.д. Необходимо определить правовое положение и принципы организации деятельности аппарата ВДЛ.

ВДЛ суб-та – ОИВ. Наличие у ВДЛ представительских полномочий или полномочий в отношении иных ветвей власти (формирование избирательной комиссии и т.д.) не меняет его статуса как ОИВ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных