Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научные исследования молитв




О том, что молитвы обладают целительными свойствами, говорится в сотнях научных трудов. Ученые обнаружили, что у людей, которые молятся о своем здоровье — или о которых молятся другие, — больше шансов пережить серьезную болезнь. Такие люди обходятся меньшим количеством болеутоляющих средств, быстрее выздоравливают и живут дольше чем те, кто не обращается к молитвам. Выяснилось, что, независимо от вероисповедания, молитвы оказывают заметное положительное воздействие на здоровье. Позитивный настрой как единственную причину выздоровления ученые исключили, поскольку эксперимент проводился над растениями, бактериями, животными и младенцами, которые не знали, что за них кто-то молится.

Так, исследование Колумбийского университета, проведенное в 2001 году сотрудниками факультета акушерства и гинекологии в Нью-йоркской пресвитерианской лечебнице, показало такой результат: вероятность наступления беременности у женщин, которым трансплантировали выращенного в пробирке зародыша, резко повышалась, если за этих женщин кто-то молился. Это был дважды слепой эксперимент: ни доктора, ни исследователи, ни сами женщины не знали, за кого из них молятся.

А вот результаты знаменитого исследования, проведенного в 1986 году в больнице общего типа г. Сан-Франциско: 192 пациента с коронарной недостаточностью, за которых молились другие люди, намного реже страдали от пневмонии и перебоев в работе сердца и легких; у них намного реже останавливалось сердце, чем у тех больных (201 человек), за которых никто не молился. Им также требовалось меньше медикаментов, и их реже подключали к аппарату искусственного дыхания. Похожие результаты получили и сотрудники Среднеамериканского института сердца, которые в 1999 году изучали состояние 999 пациентов лечебницы св. Луки (Канзас-Сити, Миссури) с поврежденными коронарными сосудами.

Другое исследование зафиксировало заметное смягчение симптомов суставного ревматизма у тех пациентов, за которых молились. Израильские ученые обнаружили, что пациенты, у которых диагностировали заражение кропи, проводили меньше времени в больнице, если за них кто-то молился; кроме того, у них быстрее спадал жар.

Предметом изучения были, как правило, заступнические молитвы, когда за пациента молился кто-то другой.

Ведь если люди молятся сами за себя, оценить эффект этих молитв гораздо труднее. Ученые из университета Блумсбурга (Пенсильвания) обнаружили, что студенты, за которых молились, стали менее тревожны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных