Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Склонение порядковых числительных




При склонении простых и сложных порядковых числительных изменение происходит по модели прилагательного.

При склонении составных порядковых числительных изменяется только последнее слово.

Современные исследователи выделяют несколько процессов в сфере ИЧ, связывая их с общим аналитическим устремлением русской грамматической системы.

1я тенденция – упрощение склонения по пути к двучленной парадигме типа прямой и косвенный падежи (все косвенные падежи унифицируются).

2я тенденция- стремление к несклоняемости, т.е. к расширению функций именительного падежа. Часто И.п. используется вместо косвенного падежа в роли несогласованного определения. Например: к нам придут порядка двести сорок пять специалистов.

3я тенденция – часто в составном количественном ИЧ изменяется последнее слово: школа простилась с четыреста пятьдесят шестью учениками.

4я тенденция – экспансия родительного падежа (термин – Гловинская), т.е. употребление этой формы во всех косвенных падежах.

20. Особые неспрягаемые формы глагола: причастие, деепричастие.

Причастием - называется неспрягаемая форма глагола, определяющая предмет подобно имени прилагательному. Она обозначает признак предмета, протекающий во времени, как действие, которое производит предмет, или как действие, которому он подвергается со стороны другого предмета (ср.: призывающий - призываемый).

Причастие совмещает в себе признаки глагола и прилагательного. Как форма глагола причастие обладает грамматическими значениями глагола, как-то: переходность и непереходность действия, залог, вид, время, управление, свойственное исходному глаголу, и сочетаемость с наречием. Являясь неспрягаемой формой, причастие лишено категории наклонения и лица. Категория залога выражается посредством суффиксов в причастиях действительного и страдательного залога.

Как прилагательное причастие обозначает признак предмета (с отмеченным уже различием в значении); изменяется по родам, числам и падежам, согласуясь с определяемым существительным; при склонении обладает одинаковой с прилагательным системой падежных окончаний и выполняет в предложении синтаксические функции, свойственные прилагательному, выступая в роли определения и сказуемого.

Глагольные признаки причастий: переходность –непереходность (читающий книгу, виднеющийся в поле), возвратность – невозвратность, вид (могут быть совершенного и несовершенного вида, например: читавший, прочитавший), залог (действительный и страдательный, например: вытаскивающий – вытаскиваемый), время (настоящее и прошедшее: читающий – читавший, читаемый – читанный), возвратность (виднеющийся, писавшийся).

Деепричастие - неспрягаемая форма глагола, совмещающая в себе грамматические свойства глагола и наречия: Волны несутся, гремя и сверкая (Тютч.). Деепричастия гремя и сверкая о бозначают дополнительные действия, связанные с действием несутся (сказуемым), сопутствующие ему. В предложении Волны несутся, гремят и сверкают все три действия (сказуемые) самостоятельны. Деепричастие объединяется с глаголом общим лексическим значением (гремят - гремя, сверкают - сверкая), общностью вида (сверкать, сверкая - несовершенный вид, сверкнуть, сверкнув - совершенный вид), залога действительного и средневозвратного (с -ся) (переписать, переписав - действительный залог; переписываться, переписываясь - средневозвратный залог), одинаковым управлением, в частности винительным падежом (любить свободу - любя свободу), возможностью определяться наречием (верно понимать - верно понимая). Страдательный залог у деепричастий отсутствует. Подобно наречиям, деепричастия не изменяются: не согласуются, не управляются, а примыкают.

Глагольные признаки деепричастий: глагольная семантика (гремят – гремя, сверкают – сверкая), вид (могут быть совершенного и несовершенного вида, например: нарисовать – рисуя), залог (действительный, а в соответствии с трехчленной категорией залога – действительный и средневозвратный, например: переписав, переписываясь), переходность/непереходность (читая книгу – возвращаясь домой), одинаковое управление (читать книгу) (В. п.), возможность определяться наречием (верно понимать – верно понимая).

1. Деепричастия несовершенного вида

Деепричастия могут быть совершенного и несо­вер­шен­но­го вида.

Деепричастия несовершенного вида обозначают действие, одновременное с другим действием (например, с тем, которое обозначено сказуемым). Они отвечают на вопрос что делая? Например: Он шел, напевая какую-ту песенку.

Деепричастия несовершенного вида обычно образуются от основы настоящего времени глаголов несовершенного вида путем прибавления суффикса –а (-я). Например: бегают – бегая, кричат – крича, улыбаются – улыбаясь.

От глагола быть деепричастие несовершенного вида образуется с помощью суффикса -учи: будучи.

ИСКЛЮЧЕНИЕ: Не от всех глаголов несовершенного вида можно образовать деепричастия. Так, не образуются деепричастия несовершенного вида от глаголов: на –чь и на –нуть (стричь, ткнуть) и от глаголов с основой настоящего времени, состоящей только из согласных (пьют; рвут).

2. Деепричастия совершенного вида

Деепричастия совершенного вида обозначают законченные добавочные действия, которые предшествуют другому действию или следуют за ним. Они отвечают на вопрос что сделав? Например: Он вышел, попрощавшись. Он вышел, хлопнув дверью.

Деепричастия совершенного вида обычно образуются от основы инфинитива или прошедшего времени глаголов совершенного вида путем прибавления суффиксов –в, -вши, -ши.

Суффиксы –в и –вши присоединяются к основе на гласный (сказал – сказав, улыбнулся – улыбнувшись).

Суффикс –ши присоединяются к основе на согласный (испек – испекши, постригся – постригшись).

Деепричастия совершенного вида образуются также от основы простого будущего времени некоторых глаголов с помощью суффикса –а (-я), например: увидя, заметя, нахмурясь.

 

16. Знаменательные части речи. Имя существительное. Грамматические категории имени существительного.

ИС ─ знаменат ЧР, общекатегориальн значение предметности, выраж это знач в категориях рода, числа, падежа, одушевл/неодушевл. Синтакс роль: подлеж, дополнение, а также: сот часть составного именного сказуемого, несогласованное определение и обстоятельство. Изменяемая ЧР. Способна присоед ИП, ИЧ, местоим-прилаг, порядк. числит по типу подчинит связи.

Лексико-грам разряды (категории): нариц \ собственные, одуш \ неодушевл, конкретные / абстрактные, вещественные, собирательные, единичные.

Категория рода у ИС классификационная. Категория рода охватыв. все ИС (склоняемые, несклоняемые), кот. могут употребл. в ед. ч. ИС, кот. имеют форму только мн.ч рода не имеют (ворота).

3 рода: м.р., ж.р, ср.р. Род проявляется независимо от от его сочетаний (ср. ИП). Род получ даже заимствования. Выдел также общ. Род: неряха, трудяга.

У одушевл ИС род мотивир биологич полом. У неодуш род выраж флексией.

Род ИС общ.рода определ в контексте. У нескл ИС род поддержив также.

Сущ слова с нулевой флексией, кот могут обознач лица мужск. и женск. пола, типа: врач, директор. Литературная норма: НЕ врачиха!, а врач Иванова.

При определ рода несклон. ИС возник.затруднения. Род несклон. одуш., одуш собств. ИС соотнос. с биол полом (мисс). Род может определ по контексту: молодая кенгуру носила детёныша в сумке. В нейтральном контексте и без него род м.р.

У нескл. нариц. род определ как ср.: пальто, искл.: кофе. Род аббревиатур определ по главному слову.

У немногочисл ИС наблюд варианты, как правило, неравноправные.

Грам. категория числа ─ словоизменительная. Ед. и мн. число: книга ─ книги.

Нескл ИС: у неё шесть пальто.

Singulariatantum ─ только ед. ч. Несчитаемые и несочетаемые с колич числит:

1. веществ ИС: молоко, вода

2. собирательн ИС: молодёжь, студенчество

3. абстрактные: доброта

4. Имена собственные: Ялта

Pluralia tantum ─ только мн.ч

1. назв парных или сложн составн предметов: ножницы, ворота

2. назв некоторых отвлечённых (отвлеч-собират) игр, действий: жмурки, салочки

3. временные промежутки: каникулы, сумерки

4. веществ в собират значении: макароны, сливки

5. имена собств: Альпы, Адалары

Падеж ─ словоизменительная категория, которая определ синтаксич. роль ИС и его связи с др словами. 6 падежей, за ними закреплено по 2 вопроса. И.п ─ прямой, ост ─ косвенные. Косв могут употребл как с предлогом так и без него, кроме П.п.

И. п. явл начальной формой ИС. Ф-ции: подлежащее, часть составного именного сказуемого, главный член в односоставном предложении, обращение.

Значения падежей: 1. субъектное (указ на производителя действия, носителя состояния, признака) ученик пишет 2. объектное (указ, на кого направлено действие) читать книгу 3. Атрибутивное (определительное) признак предмета суп из гороха 4. Обстоятельств. (указ на обстоятельство протекания действия) читать при свечах

Склонение ИС ─ 2 знач: изменение по числам и падежам; классы слов, объед определ грам признаками.

Склонение субстантивное: 1, 2, 3 склонение.

1 скл –а, -я ж, м, общ рода: старшина, няня, сладкоежка + ИС ж.р с суф субъективн оценки 2 скл м. р с нулев окончанием: стол искл м.р подмастерье, ИС ср. р на –о, -е: окно, море + ИС м.р. субстантивной оценки и –о, -е: домишко 3 скл ж.р с основой на согл: мать, печь

1 и 2 склон имеет смеш, тв и мягк варианты. Тв: стол. Мягкий: конь. Смеш.: груша






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных