Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности гистофизиологии органов переднего отдела пищеварительной системы детского возраста.




У новорожденного ребенка и детей первых месяцев и лет жизни наиболее часты нарушения со стороны процессом пищеварения, проявляющиеся в диспептических расстройствах. Связано это с тем, что пищеварительная система детей первого года жизни не полностью дифференцирована. Особенно неполноценен в функциональном отношении железистый аппарат пищеварительного тракта. Слизистые оболочки всех органов тонки, а сосуды их и капилляры обильны и широки, что облегчает проникновение через слизистую веществ не только необходимых организму, но и вредных, особенно в случаях нарушения диеты ребенка.

В переднем отделе пищеварительного тракта наиболее часты отклонения в процессах развития, приводящие к возникновению уродства (например: заячьи губа, когда расщеплена верхняя губа, волчья пасть - расщеплено твердое небо и т. д.). Формирование этих уродств связано с отставанием срастания закладок правой и левой половины лица.

Микроскопическая анатомия частей и отделов органов пищеварительной системы детей такая же как у взрослого, различия имеют место на цитологическом уровне и в степени регуляции процессов пищеварения.

Особенности строения губы новорожденного и ребенка периода молочного кормления состоят в том, что в слизистой части губы на се поверхности сохраняются от эмбрионального периода многочисленные э пителиальные ворсинки, а за красной каймой образуется складка. Складка слизистой оболочки и ворсинки являются приспособлениями, облегчающими сосание.

В языке формирование сосочкового аппарата заканчивается к трем годам жизни ребенка. К этому же времени полностью развиваются все железы языка иособенно железы его вкусовой зоны там, где расположены желобоватые и листовидные сосочки. В период молочного кормления грибовидные сосочки тоже являются вкусовыми, т. к. в их эпителии имеются вкусовые почки. Вкусовые луковицы развиты в желобоватых сосочках у ребенка 2 мес., в грибовидных – к 5 мес., и к концу года они появляются в листовидных сосочках. У новорожденных детей в отличие от взрослых, вкусовые луковицы имеются не только в сосочках языка, но и в эпителии глотки.

У новорожденных небные миндалины развиты слабо, с возрастом масса их увеличивается и достигает у взрослых 1,5 - 2 г.

Глоточные миндалины у новорожденных также недостаточно развиты, наибольшего развития они достигают к 5-6 годам, инволюция их начинается на 6 -м году жизни и заканчивается по достижению половой зрелости, иногда этот орган сохраняется и у взрослых.

Примерно сходным образом изменяется с возрастом и язычная миндалина. Формирование язычных миндалин происходит на первом году жизни. У детей язычная миндалина занимает всю область корня языка, а у взрослых - занимает небольшой участок корня.

У новорожденного ребенка стенка пищевода очень тонка, железы и мышцы развиты слабо. Полного развития орган достигает к 14 годам жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных