Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зарубежные СМИ 20 века.




Самые влиятельные и знаменитые качественные (серьёзные, умные) газеты 20 века. Английские - «Таймс» (1785), «Файненшл таймс» (1888), «Гардиан» (Попечитель, 1821), американские: «Нью-Йорк таймс» (1851), «Вашингтон пост» (1877), «Уолл стрит джорнал» (1889), немецкие: «Зюддойче цайтунг» (Южногерманская газета, 1945), «Фра́нкфуртер а́льгемайне ца́йтунг» (Франкфурская общая газета, 1949), французские: «Фигаро» (1826), «Монд» (Мир, 1944). Также большим влиянием пользуется итальянская «Коррьере дела Сера» (Вечерний курьер, 1876).

Во второй половине 20 века наблюдается широкое распространение таблоидов – газет развлекательного характера, которые по размеру в два раза меньше обычных (таблоидный тип вёртски). Например «Сан» (1963, Великобритания, тираж около 3 млн.).

Еженедельные журналы новостей. Это иллюстрированные журналы, где новости были изложены не как в качественных газетах отстранённо, объективно, а эмоционально, пристрастно, с большими комментариями, облегчённого содержания. Такие журналы были обращены к представителям среднего бизнеса, простым бизнесменам, которым некогда вникать в тонкости аналитических статей экспертов. Самые известный журналы этого формата: американские – «Тайм» (1923), «Ньюсуик» (1933) и немецкий «Шпигель» (Зеркало. 1947).

Научно-популярные журналы. «Нешенл джеографик» - США, 1888. С ним конкурирует немецкий журнал «Гео» (1976).

Радио.

Первая передача звука на расстоянии произошла в 1906 году в Америке и осуществил её некто Фессенден, он передал в эфир музыку и чтение Библии. В 1909 году начала работать первая радиостанция тоже американская (хотя это сомнительная информация), первая лицензионная – в 1920-м году. Си Би Эс, Эн Би Си - вот названия крупнейших американских радио, а потом и теле компаний.

Огромной популярностью пользовалась в начале 1930-х годов передача «Беседы у камина», беседы с президентом США – Рузвельтом, во время Великой Депрессии, самого серьёзного экономического кризиса.

В 1938 г. на американском радио Си Би Эс решили дать в эфир радиоинсценировку романа Уэллса «Война миров», причём, без объявления, что это художественное произведение с полной иллюзией, что события разворачиваются в реальности, недалеко от небольшого американского городка, интервью с полковником-артиллеристом, который должен командовать батареей, получившей приказ уничтожить прилетевших марсиан, интервью с сенатором и т.д. Люди стали в панике покидать свои дома, причём не только в этом городке, но и в близлежащих, в том числе в Нью-Йорке. В инсценировку поверили миллионы людей. Многие вернулись домой только через несколько недель. В 1988 году в городке поставили памятник: марсиане и режиссёр постановки.

Популярная американская певица Кейт Смит во время Второй мировой войны провела радиомарафон по сбору средств для фронта. Она просто сидела у микрофона в течение 18 часов и уговаривала американцев дать деньги на разгром врага. Кейт Смит вышла из студии, потеряв голос, но американцы прислали 39 млн. долларов.

Радио сыграло огромнейшую роль в укреплении власти Гитлера в Германии 1930-х годов. Нацисты уделяли радио-пропаганде первостепенное значение. Радио было почти в каждой немецкой семье, и оно с утра до ночи внушало любовь к Гитлеру, основные идеи нацистской идеологии и т.д.

Би-Би-Си. В Британии в 1922 году начало вещать радио Би-Би-Си (Британская широковещательная корпорация). Это самое популярное радио Британии и, наверное, самый известный, самый влиятельный и уважаемый радио и телеканал мира. Новости Би-Би-Си самые надёжные в мире. Би-Би-Си начало регулярное (хотя и ограниченное) телевещание с 1934 года. Би-Би-Си фактически государственная компания, она существует на специальный налог, который платят все англичане. В Би-Би-Си сегодня входят 14 радиостанций и 20 телеканалов разной тематики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных