Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международное радиовещание.




Уже в 20-30-х годах начинается международное радиовещание – целенаправленное вещание на другие страны. Во время Второй мировой войны и Германия и союзники использовали радио для своей пропаганды среди граждан, враждебных стран. После войны начинается вещание западных радиостанций на СССР. В 1942 г. создана радиостанция «Голос Америки», вещающая на всю Европу и на СССР. Би-би-си в 1946 г. начинает вещать на СССР на русском языке. В 1950 г. создаётся американская радиостанция «Свобода», основной целью которой была пропаганда американских ценностей во всём мире: свободы слова, свободных выборов, равноправия и т.д., а также антитоталитарная пропаганда для тоталитарных стран, прежде всего антисоветская агитация на территории СССР.

Эти радиостанции сообщали о тех событиях, которые скрывались в СССР, причём, о событиях, происходящих часто в самом СССР, поскольку в СССР информацию о катастрофах, о народных волнениях всегда скрывали (например, о расстреле рабочей демонстрации в Новочеркасске в 1962 г.), правду о событиях в мире, передавали музыку, недоступную в СССР, рассказывали о новых американских и европейских нашумевших фильмах, книгах и т.д. Это безусловно положительная сторона этих радиостанций, но, с другой стороны, идейная направленность этих станций односторонняя, не совсем объективная - антисовесткая, а сегодня антироссийская (не в смысле против России как страны и её народа, а против власти Путина). Они рассказывают в основном всё негативное, что происходит в России, не представляя противоположную, другую точку зрения. Это недостаток.

Все эти радиостанции СССР глушило, на что тратились большие деньги, такие же большие деньги американцы тратили на их трансляцию.

Телевидение.

Телевидение в полном смысле этого слова началось в 1930-х годах, тогда началось регулярное телевещание практически одновременно во всех ведущих странах мира – США, СССР, Великобритании, Германии, прерванное Второй мировой войной.

Крупнейшая телекорпорация Европы Би-Би-Си. Особенно много телеканалов Би-Би-Си культурно-просветительских, научно-популярных передач и т.д., радиоспектакли, классическая и другая некоммерческая музыка. С конца 1960-х годов много таких государственных телеканалов появилось и в США, но основную массу телеканалов, конечно, составляли коммерческие, развлекательные каналы.

Крупнейшие телесети Америки – Си Би Эс и Эн Би Си, позже возникла телекорпорация «Фокс». В 1980 г. в США образовался первый новостной канал Си Эн Эн (новости 24 часа). 1996 г. «Фокс ньюс» (также США). Но самый крупный новостной канал сегодня «Евроньюс» – 1993 г.

Арабские новостные каналы – «Аль-Джазира» (Катар,1996), часто критикующий авторитарные страны, подстрекающий в них революции. «Аль-Арабия» (2003, крупнейшие собственники – Объединённые арабские эмираты и Саудовская Аравия) создавался как конкурент «Аль-Джазире», стремящийся к стабильности в Арабском мире.

Интернет.

Возник в 1969 г., когда стала действовать связь между компьютерами разных университетов США. Но это были первые шаги. В 1973 году к сети подключились европейские университеты (интернет стал международным). В 1977 г. в сети были всего 100 компьютеров, в 1984 г. – уже 1000, в 1989 – 100.000. Только в 1990–е годы, когда интернет охватил действительно широкие массы населения, появилась и интернет-журналистика. В первую очередь, это новостные сайты, именно новости быстрее всего распространяются в интернете. Сегодня у любого СМИ есть свой интернет-версия. Есть исключительно интернет-СМИ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных