Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Революция — качественное изменение в развитии общества.




В современной исторической и политологической литературе используются формационный и цивилизационный подходы к определению понятия революция.

Формационный подход предполагает определение революции в рамках формационной схемы исторического процесса как глубокие и качественные изменения в развитии общества, способа производства, которые разрешаются переворотом, скачком, приводят к становлению нового способа производства. К их числу относятся буржуазная, социалистическая революция и т. д.

Цивилизационный (культурологический) подход предполагает исследование индивида как субъекта политики, определяющего индивидуальную ответственность за свои поступки, сознание, мышление, судьбу и т. д. Поэтому революция в широком смысле расценивается как политический процесс, включающий в себя массовые движения, готовые использовать насилие для достижения своих целей, способные к захвату власти и последующему проведению реформирования общества. Революция в узком смысле слова — это коренное, полное преобразование структуры власти в обществе, радикальное изменение его политической системы, открывающее возможность значительных социально-экономических преобразований.

Революция — весьма широко распространенный в истории вид политического процесса, в ходе которого применяются меры принудительного характера, вызывающие сопротивление со стороны противостоящих социальных сил, что делает практически неизбежным значительную роль насилия в революционном процессе.

Революция всегда возникает из затяжного, глубокого социально-экономического и политического кризиса, на его пике, когда наступает хаос. Сторонники такого вида социальных преобразований рассматривают ее как необходимый выход из катастрофы, угрожающей обществу. Как показывает исторический опыт, к революции приводят глубокие непреодоленные социальные антагонизмы, эгоистическая и недальновидная политика правящих элит, затягивающих проведение назревших преобразований, и т. д.

Историческая практика свидетельствует, что революции сопровождаются интенсивной борьбой вне и внутри революционного лагеря по доктринальным, программным вопросам намечаемых преобразований, разного рода расколами, подавлением прямых противников, а также отступников от революционного курса. Нередко они носят весьма ожесточенный и кровавый характер. Длительное время считалось, что революция может быть совершена только в результате насильственного переворота: вооруженного восстания или гражданской войны. Однако история дала образцы качественных преобразований в обществе, достигнутых мирным эволюционным путем, осуществленных поэтапно, постепенно, в течение длительного времени. Это дает возможность учесть многообразные объективные связи и тенденции, осуществить тактический маневр, обеспечить поддержку перемен со стороны большинства людей.

Революции бывают завершенными, и тогда в ходе революционных изменений возникает новое общество. Но обычно оно сильно отличается от первоначального проекта, а иногда вообще представляет собой его полную противоположность. Чаще всего революция приводит страну не к движению вперед, а к откату назад, отставанию в развитии.

История дает примеры незавершенных революций, когда заявленные цели не достигнуты, а поскольку внутренние противоречия не сняты, продолжают накапливаться, то выход они находят в новых революциях и глобальных конфликтах.

 

13. Революции в российской социально-политической истории и их последствия.

История России — это непрерывный, бурный и противоречивый процесс причудливого переплетения революций, контрреволюций, реформ, контрреформ, всевозможных конфликтов. Смуты, революции, глобальные конфликты с давних пор стали характерной чертой политической истории России, определяющей на длительный период ее историческое развитие. Россия пережила 3 революции.

В начале XX в. В России разразился экономический кризис, нарастал политический кризис, налицо были династические неурядицы и разложение центральной власти, резко обострилась обстановка после поражения в русско-японской войне. Все это привело к новому колоссальному социальному взрыву — революции 1905 г., глубина и сила которой вполне соответствовали масштабам страны и накопившимся, но не получившим урегулирования противоречиям. Это была революция, охватившая все социальные слои: горожан, крестьян, солдат, передовую интеллигенцию; революционные и оппозиционные политические партии и движения. Революция 1905 г. была призвана покончить с устаревшими самодержавными политическими институтами и социальной организацией отжившего феодально-крепостнического строя. Царскому самодержавию был брошен вызов: народные массы на насилие ответили насилием, они поджигали помещичьи усадьбы, убивали их владельцев, пиком борьбы стало вооруженное восстание. Но революция потерпела поражение, она вошла в историю как незавершенная. Царское самодержавие пошатнулось под ее напором, но устояло. Оно пошло лишь на отдельные уступки, например, создало представительный орган — Государственную думу. И хотя монархия еще почти десять лет держала страну в состоянии пусть сомнительного, но баланса, горючий материал продолжал накапливаться.

Февральская революция 1917 г. стала продолжением революции 1905 года, ответом на бесправие и тьму, в которых царская власть держала свой народ, на гнет и отстранение его от государственного управления. Военные неудачи в первой мировой войне сделали очевидным для всех слоев населения необходимость упразднения самодержавия. Февраль 1917 г. выдвинул требования всеохватывающей свободы и раскрепощения: политического, социального, национального, религиозного. «Долой самодержавие» — это поистине всенародный призыв объединил все партии, все социальные слои, все национальности без различия веры, пола, расы. А совпадение во времени ряда задач, актуальных еще с 1905 г. и разрешавшихся в других странах в разное время в результате нескольких революций, несомненно значительно осложнил февральскую революцию. Монархия рухнула, катастрофически стала распадаться авторитарная государственная система. Попытки Временного правительства всех созывов сохранить или хотя бы модернизировать старую государственную машину не дали позитивного результата стремление ввести в стране сильную власть о помощью военной диктатуры лишь ускорило общий распад. Оценивается февральская революция неоднозначно. С одной стороны, она была успешной, поскольку сокрушила самодержавно-сословный строй, но сделала это слишком поздно. С другой стороны, она потерпела крах, поскольку для разрешения всех накопившихся проблем, да еще в ходе первой мировой войны, она пришла слишком рано. Вместе с тем февраль 1917 г. отправил в историческое небытие окутанную феодальными пережитками систему, не желавшую идти на реформы, считаться с новыми реальностями, с настроениями и требованиями народа, с властными императивами XX в. Россия в феврале 1917т. обрела исторический шанс, возможность вырваться к свободе и демократии, но не сумела воспользоваться им из-за неспособности новой власти. В этот исторический момент была запущена цепная реакция социального реванша «низов».

На фоне общего разброда «маленькая, но хорошо организованная, и централизованная вооруженная группа» большевиков во главе с Лениным поставила четкую цель — захватить власть, не отступая, в отличие от других политических сил, даже перед угрозой гражданской войны.

В Октябрьской революции 1917 г. большевики взяли власть не только силой оружия, но и взрывоопасными популистскими обещаниями: немедленного окончания войны и мира всем, мира справедливого и всеобщего с правом национального самоопределения вплоть до отделения; немедленной передачи земли крестьянам; немедленного созыва Учредительного собрания; введение рабочего контроля на фабриках и заводах; отмены смертной казни даже для дезертиров с фронта и т. д. «Профессиональные революционеры» одинаково успешно эксплуатировали вековую темноту и невежество, чистую веру и энтузиазм масс. Октябрьская революция победила, но она не была неизбежной, фатальной. Большевики, представлявшие низы общества, воспользовались критической ситуацией и сделали для страны социалистический выбор.

Революционное противостояние «низов» общества «верхам» России завершилось глобальным конфликтом: жесточайшей кровопролитной гражданской войной 1918—1922 гг. В это время рушилось все: экономика, внешние связи, под напором внешних сил — Германии, стран Антанты, Турции, Японии, под натиском национального сепаратизма отпали национальные регионы — Украина, Грузия, Армения, Азербайджан и т. д. Процесс распада, начавшийся еще при Временном правительстве, получил новый импульс. Каждая крупная губерния, даже многие уезды провозглашали политическую самостоятельность, все больше разрушая экономику, приводя в упадок города и села. Страна задыхалась от голода, отсутствия транспорта, погрязла в нищете и варварстве. Все поднялись против всех, встал «род на род». Казалось, это был настоящий конец России.

В гражданской войне выступили три силы: белое движение, Советы (красное движение), националы. Белое движение стремилось восстановить единство России на прежней основе. Националы рвались к выходу из ее состава. Советы предложили новую форму государственного устройства. Парадоксальный большевистский лозунг свободного самоопределения наций стал сплачивающим, объединив разные народы для борьбы с отечественными и мировыми эксплуататорами. Через пять лет после развала Российской Империи было создано единое государство — СССР. Победившие большевики использовали для возрождения страны методы «низов» общества, сопровождавших становление и развитие нового государства невиданными даже для России жертвами. От одной авторитарной системы страна перешла довольно быстро к другой авторитарной системе, но только более решительной и беспощадной, переросшей в тоталитарную систему. На новом общественном и технологическом этапе авторитарная власть воссоздала прежнюю.

14. Реформы: понятие, сущность, основные виды.

Реформа – медленный, постепенный путь изменения какой-либо стороны общественной жизни при сохранении качественной сущности.

Степень реформистских преобразований может быть очень существенной, вплоть до изменений общественного строя или типа экономической системы: реформы Петра I, реформы в России в начале 90-х гг. XX в.

Виды реформ:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных