Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Казахстан в период монгольского завоевания




В начале XIII в. в глубинных районах Азии образова­лось монгольское государство. Его основатель Темучин (1155-1227 гг.) объединил под своей властью почти все племена Монголии. Родился он на берегу реки Онон в семье Есугэй-бахадура. Весной 1206 г. у истоков реки Онон монгольская знать собралась на курултай и торжественно провозгласила Темучина правителем всех монголов под именем Чингисхана.

 

Общественный строй. Чингисхан управлял монголь­ским государством единолично. Вся империя была разде­лена на 95 административных туменов, в каждом из которых было по 10 тысяч воинов. Каждая тысяча вои­нов делилась на десять сотен, сотня - на десятки. Круп­ными объединениями управляли родственники Чингис­хана и нойоны - монгольская знать.

 

В военном отношении вся Монголия и её население было разделено на 3 военно-административных аймака: Правое крыло (Барунгар), Левое крыло (Жонгар) и Центр (Кул).

 

Основным законом государства являлась «Яса», кото­рая состояла из двух частей и включала в себя слова-назидания Чингисхана, общие законы, различные пра­вила и установления. По «Ясе» высшим органом управле­ния был Курултай.

 

Завоевание монголами Казахстана. Уже в первом десятилетии XIII в. монголы подчинили себе народы Юж­ной Сибири, затем вторглись в Китай. Напав на Китай в 1211-1215 гг., монголы переняли у китайцев осадные стенобитные и метательные орудия. Теперь на пути Чин­гисхана в Восточную Европу и Переднюю Азию лежали Казахстан и Средняя Азия.

 

В 1217 г. Чингисхан направил в Жетысу, которым вла­дел Кучлук-хан, войско во главе с Джебе-нойоном. Ис­пользуя межрелигиозное противостояние, сложное внутриполитическое положение, в 1218 г. монголы втор­глись в Жетысу, а затем и во внутренние районы Казах­стана. После завоевания Восточного Туркестана и Жетысу нашествие монголов на юг Казахстана и в Среднюю Азию усилилось. Поводом для этого явилась «Отрарская катас­трофа». Правитель Отрара кыпчак Каир-хан Иналчик заподозрил купцов прибывшего от Чингисхана торгового каравана в шпионаже. Он приказал убить их и разграбил караван. Чингисхан потребовал выдачи Каир-хана, но хорезмшах не только не исполнил этого требования, но и велел убить послов. Это стало поводом к войне Чингисхана против Хорезма.

 

В феврале 1220 г. был взят и разграблен город Отрар. Мужественно оборонялись жители городов Сыгнак, Ашнас и др. В 1219-1220 гг. монголы покорили Бухару, Самар­канд, Хорезм. В 1221 г. Жошы взял Ургенч, во главе многочисленного отряда отправился в поход к северо-востоку от Арала в степи Казахстана, преодолевая сопротивление кыпчаков. Осенью 1224 г. Чингисхан вернулся в Монголию. Таким образом, в результате

 

нашествия 1218-1224 гг. Казахстан и Средняя Азия вошли в состав империи Чингисхана.

 

Последствия завоевания. Последствия были катас­трофическими. Города и поселения пришли в запустение. Замедлилось развитие городской культуры. Произошел упадок оседлого хозяйства. Разрушена система земле­пользования. Прерваны связи между странами. Нарушен этнический состав населения и отброшено на многие годы формирование казахской народности.

 

Создание улусов. Чингисхан еще при жизни всю свою империю поделил на улусы между сыновьями.

 

Территория Казахстана вошла в состав трех улусов:

 

Улус Жошы - занимал обширные земли к западу от Иртыша и охватывал северную часть Жетысу и весь Восточный Дешт-и-Кыпчак до Нижнего Поволжья включительно.

 

Улус Чагатая - включал Южный и Юго-Восточный Казахстан, Восточный Туркестан и Мавераннахр.

 

Улус Угэдэя - включал северо-восточную часть Жетысу, Западную Монголию, район верхнего Иртыша и Тарбагатая.

 

Чингизиды стремились превратить свои улусы в независимые владения. После смерти Чингисхана, последовавшей в 1227 г., эта тенденция стала нарастать, и империя распалась на несколько независимых государств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных