Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кыпчакские ханство: политическая история, хозяйство и общественный строй.




Кипчаки (нач. XI в. – 1219 г.)

 

В Х в. на терри­тории Казахстана появляется новое мощное государство кочевых тюркоязычных племен - Кыпчакское, которое стало прямым преем­ником Кимакского.

 

Термин «кюеше» или «цзюеше», упомянутый в 201 г. до н.э., воспринимается многими исследователями-кыпчаковедами как первое упоминание кыпчаков в письменных источниках.

 

Однако более достоверное у поминание их под именем «кибчак» - в надписи на так называемом Селенгинском камне (759г.) «кыпчак», «кыфчак» - в сочинениях мусульманских авторов: Ибн-Хордадбеха и Гардизи (IX в.), Махмуда Кашгари (IX в.), Ибн-Асира (XIII в.), Рашид ад-дина, ал-Омари, Ибн-Хал-дуна (XIX в.) и других. Русские летописи (XI-XIII вв.) называют их половцами и сорочинами, венгерские - палоцами и кунами, византийские ис­точники и западноевропейские путешественники (Рубрук-ХШ в. и др.) - команами (куманами).

 

Кыпчаки сложились как этнос в Центральном и Восточном Казахстане в VIII в. Кочевавшие здесь племена кангаров, карлыков, кимаков и кыргызов в середине VIII в. были объединены под властью сиров-кыпчаков, пришедших с Алтая. Они дали свое имя возникшему объединению племен, которое стало называться кыпчакским.

 

Кон. Х в.-политическая власть в степях Казахстана переходит к кыпчакам.

Нач. XI в.-они вплотную продвигаются к северо-восточным границам Хорезма, вытесняя огузов из низовьев Сырдарьи, и заставляют их переселять­ся в Среднюю Азию и степи Северного Причерноморья.

Сер. XI в.-Кыпчакам подчинялась почти вся обширная территория Казахстана, за исключением Жетысу. Восточная граница их остается на Ертисе, западные пределы достигают Едиля, на юге- района реки Талас, а северной границей служили леса Западной Сибири. В этот период вся казахская степь называется Кыпчакской Степью или «Дешт-и-Кыпчак».

 

Сер. XI в.-кып­чаки переходят Едиль и за короткое время подчиняют себе много­численные западнокангарские племена на Днепре.

 

XI в.-кыпчаки, жившие на территории Казахстана, образовали централизованное государство, во главе которого стояли ханы из рода едьбори. Легенды называют основателем этого государства Абар хана.

 

XI-XII вв-восточно-кыпчакское государство разделялось на два крыла. Правое крыло, занимавшее торгайские степи, бас­сейны рек Жем, Жаик, Едиль, а также полуостров Мангыстау, воз­главлялось ханами ельбори. Здесь же, в районе Торгая и располага­лась ставка верховного хана. Левое крыло занимали земли Цент­рального и Восточного Казахстана, от Сырдарьи до Ертиса и Есиля. Столицей был город Сыгнак, во главе которого стояли ханы из племени кайы-уран.

Кон. XII в-Сыгнакское владение, воевавшее на два фронта - против кара-киданей в Жетысу и Хорезма - на Сырдарье, вынуждено было пойти на союз с последним и постепенно попадает под его зависимость (1200 г.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных