Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-экономическое и политическое положение Казахстана в начале XYIII в.




Внутреннее н внешнее положение Казахского ханства в первой четверти XVIII века

Интерес России к казахским землям особенно возрос в конце XVI - начале XVII века после установления и расширения торгово-экономических и дипломатических отношений России со странами Центральной Азии. Через Казахстан шла транзитная торговля русских купцов с Хивой и Бухарой. Распад ханства Кучума (Сибирского ханства) и завоевание Русским государством обширных земель в Сибири, Казанского (1552 год) и Астраханского (1556 год) ханств привело к установлению Камского водного пути.

В конце XVI - начале XVII века через казахские степи прошло 44 посольства Бухары и Хивы (также 9 русских дипломатических миссий — в среднеазиатские владения). Посольство, возглавляемое бухарским купцом Ходжой Наурызом в Россию, состояло из 300 человек.

Российское правительство приступило к строительству укрепленных пунктов на границе с Казахстаном в конце XVI - начале XVII века в целях обеспечения безопасной меновой торговли за Уральским хребтом. Крепости, построенные Россией за Уральскими горами, стали опорными пунктами для колонизационного продвижения в северо-восточные районы Казахстана. «Городок Обский большой» был возведен при впадении рекии Оби в Иртыш в 1585 году (в 1586 году-Тюмень, в 1587 году -Тобольск, в 1604 году-Томск). В 1640 году была построена Гурьевская крепость (ныне город Атырау).

Российский император Петр I считал Казахстан "Всем азиатским странам и землям,-говорил Петр I,- оная Орда ключ и врата; и в той ради причины оная Орда потребна Рос­сийской протекции быть”. Это определило в дальней­шем политику России в отношении Казахстана, усилив в ней военно-колонизационные мотивы. Строительство военно-опорных пунктов в Верхнем Прииртышье готовило почву для военно­политического проникновения в глубь казахских земель. Омск и Ямышевская крепость заложены в 1716 году. Город Семипалатинск основан в 1718 году, Усть-Каменогорская и Павлодарская крепости в 1720 году.

Казахский хан Тауке в конце XVII - начале XVIII века сумел на некоторое время сохранить территориальную целостность Казахского ханства и восстановить государственность времен Касыма и Хакназара. После смерти Тауке-хана его преемником стал Кайып, не сумевший сохранить единство Казахского ханства. В годы его правления началось обособление казахских жузов, где правили уже свои ханы. Ханом Старшего жуза стал Жолбарыс. Ханами Среднего жуза были Семеке и Кушук (Космамбет). Ханом Младшего жуза являлся Абулхаир 1693-1748 гг.), избранный ханом в 1718 году. Он сыграл важную роль в организации освободительной борьбы против джунгарской агрессии. Хан Кайып, сын хана Батыра (правитель северо-восточной части Младшего жуза, после смерти Абулхаир-хана) с 1745 по 1757 год был правителем Хивинского ханства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных