Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образование КазССР в составе СССР.




В конце 1920-х-начале 1930-х годов, по мере обострения кризиса в социально-экономическом развитии СССР, широкие масштабы приобрели поиски виновных -т. н. «врагов народа», «вредителей», подрывных антисоветских элементов и подпольных организаций. В Казахстане приступили к повсеместному «разоблачению» врагов и в такой обстановке проходило обсуждение проекта новой Конституции СССР. Она была принята на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов 5 декабря 1936 года. Согласно новой Конституции Казахская АССР была преобразована в союзную республику. Чрезвычайный X съезд Советов Казахстана в марте 1937 года утвердил Конституцию Казахской ССР.

 

Новая Конституция СССР была напрямую связана с принятием новых республиканских союзных конституций. Причем структура и содержание конституций союзных республик совпадали с Конституцией СССР. Суверенитет союзных республик был ограничен. За каждой республикой сохранялось право свободного выхода из СССР, территория союзных республик не могла меняться без их согласия. Конституция закрепила положение об одинаковой силе общесоюзных законов на территории всех союзных республик: в случае расхождения закона союзной республики с законом общесоюзным действовал общесоюзный закон. Следовательно, Конституция окончательно утвердила приоритет союзного законодательства над республиканским. В ней не предусматривалось право республиканских органов приостанавливать или опротестовывать акты союзных органов. Для граждан СССР устанавливалось единое союзное гражданство, каждый гражданин союзной республики являлся гражданином СССР. Конституция носила декларативный характер.

 

Несмотря на все права, декларированные в этом документе, подлинной независимости и даже самоуправления республика не получила. И все же, пусть даже формальное признание суверенитета Казахстана и законодательное закрепление его территории сыграли огромную роль в истории государства. 12 декабря 1937 года состоялись выборы в Верховный Совет республики. Выборы были не демократическими, люди голосовали за утвержденные верхами кандидатуры.

 

ПОСЛЕДСТВИЯ

 

- Лишение казахского народа подлинного суверенитета.

 

- Монополизм Коммунистической партии.

 

- Отсутствие гарантий прав и свобод.

 

- Запрещение самостоятельного права в решении задач экономического, социального, культурного и государственного строительства.

Казахская Советская Социалистическая Республика (Казак Советтик Социалистик Республикасы), Казахстан (Казакстан).

I. Общие сведения

Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в Казахскую союзную республику. Расположена на Ю. -З. Азиатской части СССР. Граничит на С. с РСФСР, на Ю. с Туркменской ССР, Узбекской ССР и Киргизской ССР, на В. с Китаем, на З. омывается Каспийским морем К. — вторая по площади после РСФСР и третья по населению после РСФСР и Украины союзная республика. Площадь 2717,3 тыс. км2. Население 13 470 тыс. чел. (на 1 января 1972). Столица — г. Алма-Ата.

К. в период Великой Октябрьской социалистической революции, Гражданской войны и военной интервенции (1917—20). Борьба за установление и победу Советской власти проходила в К. из-за низкого уровня социально-экономического развития в особенно сложной обстановке. В Сырдарьинской (ноябрь 1917), Акмолинской (ноябрь 1917 — январь 1918) областях, Букеевской степи (декабрь 1917) Советская власть была установлена мирным путём; в январе — феврале 1918 в Тургайской обл. и Семипалатинске — в результате вооруженной борьбы. Антисоветский мятеж атамана Дутова (см. Дутова мятеж) в ноябре 1917 в Оренбургском крае, который поддержали казахские буржуазные националисты — алашордынцы, меньшевики и эсеры, был быстро подавлен. 18 (31) января 1918 отряды балтийских моряков, красногвардейцев Петрограда, Поволжья, Средней Азии и К. освободили Оренбург. 2—3 марта восстали руководимые большевиками трудящиеся Верного. Власть в области перешла к Семиреченскому ВРК. В Уральске Совет взял власть в свои руки в январе 1918, но не смог упрочить её. Наряду с ним существовало контрреволюционное «Войсковое правительство» Уральского казачьего войска. После установления Советской власти проводилась ломка старого и создание нового, советского государственного аппарата. Прошли уездные и областные съезды Советов. На основе Декрета о земле конфискованы и переданы трудящимся казахским и русским крестьянам крупные земельные владения. Постановлением СНК РСФСР от 11 мая 1918, подписанным В. И. Лениным, были национализированы крупные промышленные предприятия. Началась подготовка образования советской автономии К. Две южные области — Сырдарьинская и Семиреченская вошли в состав Туркестанской АССР, созданной в апреле 1918.

Весной и летом 1918 большая часть края была захвачена интервентами (см. Чехословацкого корпуса мятеж) и белогвардейцами, совместно с которыми действовали казахские буржуазные националисты. Банды атамана Дутова, 3 июля вновь захватившие Оренбург, отрезали часть К. и всю Туркестанскую АССР от центра России. Образовались фронты: Оренбургский (он назывался также Северный Туркестанский), Семиреченский и Уральский (южный фланг Восточного фронта). В советских районах края (Сырдарьинская область, большая часть Семиреченской и Тургайской областей, Букеевская степь) формировались части и соединения Красной Армии, в составе которых сражались русские, казахи, уйгуры и др. Самоотверженную работу проводили коммунисты (см. раздел Коммунистическая партия Казахстана). Советская Россия оказывала всю возможную помощь трудящимся К. и Средней Азии. По распоряжению В. И. Ленина осенью 1918 на Оренбургский фронт через Астрахань, Каспийское море и степи Устюрта был доставлен (под руководством комиссара Степного края А. Т. Джангильдина) большой транспорт оружия и боеприпасов. В тылу врага действовали партизанские отряды, в частности отряд Амангельды Иманова в Тургайской области. 22 января 1919 советские войска Восточного и Оренбургского фронтов в результате комбинированного наступления освободили Оренбург; 24 января — Уральск. Была восстановлена прямая связь с центральными районами РСФСР.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных